20.05.2020

The Nautical Institute выпустил обновленное руководство о морских «зайцах»

«Зайцы» на борту – старая проблема судоходства, однако исходящие от них угрозы, потенциальные последствия и цена, которую морякам приходится платить за появление безбилетников на борту, в последние годы сильно выросли. В связи с этим Международная профессиональная организация морских специалистов The Nautical Institute полностью обновила популярное практическое руководство «Stowaways by Sea and Rescue of Migrants» («Безбилетные пассажиры на море и спасение мигрантов») и учла в нем изменения в законодательстве и официальных указаниях.

Преимущество книги – ясный и простой язык. Автор Стивен Джонс рассказывает о базовых мерах безопасности, которые позволят предотвратить незаконное проникновение на борт судна, и описывает, как без риска найти, задержать, зарегистрировать, сообщить и разместить незваных гостей. В том числе читатель узнает, как взять отпечатки пальцев и сфотографировать «зайца», при этом не нарушая его прав. В руководстве также содержатся справочники, из которых можно узнать об ответственности разных сторон, имеющих отношение к инциденту с безбилетным пассажиром. Включенные в издание новые конкретные примеры объясняют тактику лиц, занимающихся незаконным вывозом мигрантов, и извлекают уроки из произошедших недавно инцидентов.

Как отмечают в The Nautical Institute, с момента первой публикации  книги в плане безопасности обстановка на море сильно изменилась. В частности, спасение мигрантов стало серьезной проблемой для судоходства, особенно в Средиземном море. Поэтому руководство также включает расширенный и обновленный раздел о безопасном обращении со спасенными в море мигрантами.

Поскольку наличие на борту посторонних людей – это в том числе риск для здоровья членов экипажа, в книге описаны меры предосторожности против инфекционных заболеваний.

Капитан Ив Ванденборн, директор по предотвращению потерь в The Standard Club, в предисловии к изданию отметил: «Несмотря на лучшую охрану судов и осмотры перед выходом из порта в последнее десятилетие, число «зайцев» на борту не уменьшается. Все возрастающее и подчас приводящее к трагедиям использование контейнеров для незаконной перевозки людей, а также не затухающие потоки мигрантов и беженцев по всему миру говорят о том, что в ближайшее время от проблемы не удастся избавиться. Все капитаны и береговые работники должны ознакомиться с этой книгой». В заключение специалист подчеркнул, насколько важно при обнаружении безбилетника на борту обратиться  в клуб взаимного страхования. 

Книгу «Stowaways by Sea and Rescue of Migrants» можно приобрести, написав на почту pubs.admin@nautinst.org.

– Безбилетные пассажиры – это проблемы для экипажа и расходы для судовладельца, – отметили в Российском профсоюзе моряков. –  Чтобы свести трудности к минимуму, надо хорошо представлять, что в данном случае требуется от моряков и как они могут обезопасить себя без серьезных негативных последствий. Хорошо, если книга дает ответы на эти вопросы.

По материалам The Maritime Executive

↑ 

Наверх