19.05.2020

Российский профсоюз моряков поддерживает позицию МПРА против сокращений на Фольксвагене

Действующий на калужском предприятии «Фольксваген Груп Рус» комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА, членская организация Конфедерации труда России) выступил резко против решения менеджмента о сокращении 278 работников. В МПРА также опровергают распространившуюся в СМИ информацию о том, что якобы работники с удовольствием соглашаются на предложение работодателя уволиться за шесть окладов и о том, что желающих уволиться на таких условиях оказалось больше, чем предполагается к сокращению. 

«На сегодня под мощным давлением работодателя согласились уволиться за предлагаемые шесть окладов 132 работника из необходимых двухсот семидесяти восьми человек. Так что никакой очереди из желающих уволиться в действительности нет. Это бессовестная выдумка», — заявил председатель МПРА Дмитрий Трудовой. 

По его словам, люди понимают, что новую работу в сложившихся условиях найти будет чрезвычайно трудно. В МПРА также возмущены подачей материала в некоторых СМИ о том, что работникам выплачиваются чуть ли не «золотые парашюты».

«Ни о каких «злотых парашютах» речь не идет, — объяснил Дмитрий Трудовой. — Оклад значительно меньше средней заработной платы, поэтому предприятие на самом деле экономит на работниках, вынуждая их соглашаться на такие условия. С учетом необходимости уведомления за два месяца и возможности получить ещё за два — три месяца выходное пособие в размере средней заработной платы, работник может получить больше, если не примет предложение работодателя».

В МПРА отмечают, что добровольно уволиться, в основном, легко соглашаются люди предпенсионного возраста. Остальные предпочитают сохранить рабочее место.

Несмотря на объективные трудности, с которыми столкнулось «Фольксваген Груп Рус», в МПРА считают, что сокращение работников не является необходимой мерой. Так по расчетам профсоюза расходы на заработную плату составляют чуть больше 2% в бюджете предприятия.

В этой связи профсоюз МПРА вышел с предложением – отказаться от сокращения или перенести процедуру сокращения на более благоприятный период, когда завершится пандемия, и уволенным работникам будет легче трудоустроиться на новом месте.

«На наш взгляд, не гуманно в такой сложный период, когда многие предприятия и учреждения закрыты на карантин, отменены все мероприятия, расставаться с нашими сотрудниками, которые проработали на заводе 10 лет», — говорится в обращении комитета МПРА на «Фольксваген Груп Рус». Дмитрий Трудовой обещает большое количество судебных исков в защиту членов МПРА, если позиция профсоюза не будет услышана.

Также Дмитрий Трудовой отмечает: «Сейчас мы начинаем подготовку кампании в защиту интересов работников «Фольксваген Груп Рус» и рассчитываем на поддержку со стороны Конфедерации труда России (КТР) и Глобального союза IndustriAll».

Сокращения связаны с ликвидацией ночной смены. Работники ночной смены находятся в простое с 10 марта 2020 года. С 18 мая 2020 года предприятие «Фольксваген Груп Рус» переходит на четырехдневную рабочую недели в две смены. Такой порядок работы ожидается, как минимум, до конца года.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что сегодня в непростой ситуации оказались и работодатели, и работники, однако последние – самое уязвимое звено в этой цепочке: когда людям нет никакой возможности найти другую работу в условиях пандемии, когда  все, что можно,  закрыто на карантин,  принуждать их уволиться на очень плохих условиях, с перспективой в самое ближайшее время остаться без средств к существованию, – очень жесткая  мера со стороны «Фольксваген Груп Рус». Как членская организация КТР, РПСМ поддерживает позицию МПРА и кампанию в защиту интересов работников предприятия.


↑ 

Наверх