19.05.2020

Пандемия подталкивает отрасль к цифровым платежам

Ведущий мировой поставщик платежных решений для судоходного бизнеса «ShipMoney» объявил о запуске новых сервисов, которые предназначены для ускорения платежей морякам, а также предоставляют широкий спектр различных операций с деньгами, – «Virtual Card» и «Transfer Marketplace». 

Фактически, «Virtual Card» обладает теми же возможностями, что карта платежной системы «Visa», то есть владелец может мгновенно получить доступ к заработной плате из любой точки мира, пополнять счет, переводить деньги, совершать покупки в интернете и синхронизировать свои финансы с мобильными кошельками. При этом за членами экипажей остается право получить физическую карту и дополнительные – для членов семьи. 

Президент компании Стюарт Остроу сказал: «Мы все обеспокоены положением моряков в период кризиса и делаем все возможное, чтобы чем-то им помочь. Наш сервис «Virtual Card»  предоставляет компаниям эффективные и экономичные способы оплаты труда своих сотрудников в режиме реального времени, позволяя выплачивать заработную плату с более частыми интервалами. Таким образом, заработанные моряками деньги быстро попадают к ним или их семьям». 

Он добавил, что «по мере того, как судоходная индустрия отходит от наличных денежных средств на судне и ищет безопасные решения в этом направлении, именно пандемия коронавируса подталкивает отрасль к цифровым платежам». 

Второй сервис – «Transfer Marketplace» – запатентованная онлайн-платформа, которая позволяет морякам получить прямой доступ к нескольким компаниям, предоставляющим услуги денежных переводов, то есть прежде чем отправить деньги, они могут сравнить сервисные сборы, сроки доставки и выбрать самый выгодный вариант.

Стюарт Остроу  пояснил, что цель компании «ShipMoney» – предоставить инструменты, с помощью которых судоходный бизнес сможет не только отвечать на текущие глобальные вызовы, но и использовать их в виртуальном будущем. 

В Российском профсоюзе моряков считают, что у виртуальных карт, безусловно, есть свои плюсы и право жизнь. Например, если судно находится в зоне пиратского риска, гораздо безопаснее иметь виртуальную карту, чем держать деньги в каюте. Другой положительный момент – возможность быстро переводить деньги прямо своим родным во время рейса. 

– Но не стоит забывать о мошенниках, которые никогда не упустят возможность воспользоваться слабой защитой сервисов, – отмечают в РПСМ. – Вот почему компании, занимающиеся новейшими разработками, особенно в области операций с денежными средствами, в первую очередь обязаны гарантировать своим клиентам безопасность. 

По материалам maritime-executive.com


↑ 

Наверх