18.05.2020

Т/х «Stolt Apal» отбился от пиратов

В воскресенье пираты на двух скоростных катерах напали на танкер  «Stolt Apal» (ИМО 9719240, флаг Великобритании) в Аденском заливе, в 75 морских милях (139 км) от побережья Йемена.  Как сообщили представители оператора судна «Stolt Tankers»,  нападение, к счастью, удалось отразить – на борту была вооруженная охрана.

– После множества предупреждающих выстрелов с танкера, с лодок начался обстрел «Stolt Apal», – рассказали в компании. – Вооруженная охрана на судне открыла ответный огонь, который вывел из строя один из катеров и заставил злоумышленников прекратить преследование. Патрульный военный корабль также ответил на угрозу. После «Stolt Apal» продолжил свой путь.

Сообщается, что капитанский мостик потерпел небольшой ущерб от пуль, однако никто из экипажа судна не пострадал. Груз также остался неповрежденным.

Британское противопиратское координационное агентство UKMTO  рекомендовало всем судам в этом районе плавания быть предельно осторожными.

Аденский залив – один из важнейших торговых путей перевозки нефти из стран Ближнего Востока в Европу. Раньше здесь регулярно происходили пиратские атаки, а также представляющие опасность инциденты, связанные с гражданской войной в Йемене.  Однако в последние годы количество нападений в заливе снизилось, во многом благодаря патрулированию этих вод международными военными силами, а эпицентр пиратства переместился в Гвинейский залив.

Тем не менее, консультационное агентство по вопросам безопасности «Dryad Global» сообщило: «Хотя природа этого нападения пока неясна, это девятый известный инцидент в Аденском заливе с начала 2020 года. Это происшествие имело место в 58 морских милях к востоку от предыдущего подозрительного сближения, когда несколько лодок подошли на расстояние не более одной морской мили к судну, пересекающему залив в западном направлении.

– Аденский залив по числу пиратских атак уже давно отошел на второй план благодаря действенному международному взаимодействию и присутствию военных сил в этих водах, – отметили в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Однако этот инцидент, а так же то, что ему предшествовали другие подобные случаи, говорит о том, что морякам ни в коем случае нельзя терять бдительность в этих водах и следует оперативно реагировать на любую подозрительную активность.

По материалам Aljazeera, Reuters, The Maritime Executive

↑ 

Наверх