15.05.2020

Т/х «Sungari» рискует попасть под удар МФТ

Судно «Sungari» (ИМО 9512434, флаг Того, 2010 года постройки), на котором, согласно обращению одного из членов экипажа, моряки уже третий месяц не получают зарплату, несмотря на это вышло из порта Пластун и направилось в южнокорейский Пусан. В ответ на это председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) обратился за содействием к инспектору Международной федерации транспортников (МФТ) в этом порту Бэ Чжон-Хо.

В ответ он связался с поровыми властями и судовым агентом в Пусане. Выяснилось, что «Sungari» сегодня, 15 мая, около 20:00 по местному времени прибудет на местную якорную стоянку и уйдет следующим утром, даже не подходя к причалу.  Из-за этого инспектор МФТ не сможет подняться на борт и оценить условия труда членов экипажа.

 Бэ Чжон-Хо отправил компании «ACREX CORP», которая, согласно данным «Equasis» , является оператором судна, письмо с требованием выплатить морякам задолженности до прихода в Пусан: «Посреди  кризиса, созданного пандемией коронавируса, тем более важно обеспечение безопасности моряков и своевременная выплата заработной платы, – отметил он. – Поэтому МФТ призывает погасить задолженности и гарантировать защиту экипажа, в противном случае против Вас будут начаты солидарные действия федерации по всему миру».

Отметим, что следующим портом захода судна, согласно имеющейся информации, должен стать китайский порт Тяньцзинь, куда судно везет груз пиломатериалов и леса-кругляка. По словам обратившегося с жалобой моряка, на борту также есть технические неисправности – для облегчения установки стоек под лес на судне была демонтирована система пожаротушения с применением CO2, которую так и не восстановили.

Согласно сообщению моряка, теплоход принадлежит российской компании «Inderton», которая несколько лет значилась в «черном списке» профсоюза» за систематические невыплаты заработной платы морякам.

↑ 

Наверх