15.05.2020

Благодаря РПСМ российского моряка госпитализировали в Шанхае

Российский профессиональный союз моряков обратился в Министерство иностранных дел РФ,  Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае и Минтранс РФ с просьбой оказать максимальное содействие в преодолении возникших препятствий: в порту Шанхая китайские власти под предлогом пандемии Covid-19 отказывали в срочной медицинской помощи российскому моряку судна «BBC St. Petersburg» (ИМО 9736200, флаг Антигуа и Барбуда». Несмотря на то, что у моряка возникли осложнения, вызванные резкой зубной болью – флюс с угрозой сепсиса  и, согласно дистанционному заключению врача, эти осложнения представляют угрозу жизни и здоровью члену экипажа, ему требуется срочное оперативное вмешательство, – власти Китая настаивали на двухнедельном карантине, прежде чем эвакуировать с борта члена экипажа. Они также ссылались на отсутствие свободной палаты, которая потребуется моряку для прохождения обязательного карантина после проведения операции.

– Существовала реальная угроза его жизни, – говорит председатель РПСМ Юрий Сухоруков, – была потеряна масса времени – моряк заболел 7 мая, на счету была каждая минута. Однако даже критическое состояние моряка не являлось аргументом для китайских властей, как и существующие международные стандарты: в нарушение ратифицированных страной международных конвенций  – О труде в морском судоходстве (MLC-2006) и Конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), китайские власти не давали  разрешение на медицинскую эвакуацию моряка.

В настоящее время моряк эвакуирован с борта судна и госпитализирован.

Капитан Олег Ляпин и экипаж «BBC St. Petersburg» выражают благодарность всем сторонам, кто оказал помощь в спасении жизни моряка: МИД РФ, Минтрансу, РПСМ, российскому консульству, посольству РФ в Китае, а также международным организациям IMO, ILO, ITF.

Ранее РПСМ уже обращался в МИД РФ и Министерство транспорта с просьбой оказать содействие в срочной медицинской эвакуации российского моряка с диагностированным инсультом в порту Белаван, Индонезия, где власти страны также отказывали в помощи члену экипажа под предлогом Covid-19. Тогда решение проблемы после вмешательства российских и международных организаций заняло порядка 4 суток, в итоге  моряк был доставлен в больницу и получил необходимую медицинскую помощь.

↑ 

Наверх