14.05.2020

Выплата денежных средств контролируется прокуратурой

Благодаря вмешательству транспортной прокуратуры погашена задолженность по заработной плате перед работниками Мурманского морского пароходства в размере более 30 млн рублей. Для разрешения кризисной ситуации был предпринят комплекс мер реагирования: в отношении организации и директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), – говорится на сайте Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Как рассказали в ММП, на сегодняшний день в пароходстве осталось 184 работника, включая 131 человека плавсостава. Ожидают выплаты долга по заработной плате, который на сегодняшний день составляет порядка 11 млн 411 тысяч рублей, 166 работников предприятия, включая 23 уволенных. 8 мая из поступивших средств выплатили работникам деньги с ноября прошлого года  по февраль текущего, в ближайшее время будет выплачена заработная плата за март. Окончательная выплата денежных средств контролируется Северо-Западной транспортной прокуратурой. 

– При этом по-прежнему не могут смениться экипажи двух пароходов: в Испании на «Заполярье»  –7 моряков, в Польше на «Хатанге»  – 10, – говорит Петр Клиндухов, председатель Арктической региональной организации РПСМ.

Если раньше они не могли списаться и вернуться на родину из-за финансовых трудностей в Мурманском морском пароходстве, то сегодня, когда ситуация потихоньку выправляется, этому препятствует пандемия Covid19: порты Польши и Испании закрыты для смены экипажей судов, ограничено воздушное сообщение, и кроме того, закрыты визовые центры.

– Чтобы подготовить людей на замену, нужно оформить шенген, что в настоящих условиях очень непросто, – поясняет Петр Клиндухов.

Моряки «Заполярья» и «Хатанги» получают заработную плату, деньги на питание перечисляются на банковские карты капитанам судов: таким образом, они могут делать закупки необходимого продовольствия.

Также выделены средства на ремонт двух теплоходов ММП – «Юрий Аршеневский» и «Грумант».  Когда они возобновят работу, вполне вероятно, что ситуация на предприятии постепенно начнет выправляться.

Ранее РПСМ обратился к Президенту России  принять все необходимые меры по сохранению некогда одного из самых крупных пароходств страны.

↑ 

Наверх