30.04.2020

В кильватере первооткрывателей: Проверка парусами

Путешествие через пролив Дрейка, одно из самых тяжелых и опасных для судоходства мест на Земле, да еще и на небольшой парусной яхте – это серьезная проверка на прочность для тех, кто решил связать свою жизнь с морем. Но курсанты вынесли из него в первую очередь хорошие воспоминания и ценный опыт:

– Я бы, наверное, еще раз отправился в Антарктиду на яхте, – рассказал Тимофей. – Вряд ли я когда-нибудь забуду это путешествие. Особенно запомнился сам океан, обстановка и воздух – морской, соленый, чистый. И местная фауна – на обратном пути, за день до прибытия в Ушуаю, нам даже удалось встретить пару китов, которые выпрыгивали из воды, показывая спины и хвосты. Это была настоящая радость. В Арктику я пошел в том числе, чтобы увидеть их: мечтал еще с детства, насмотревшись документальных фильмов про экологов, которые боролись с японскими китобоями – закрывали собой китов, даже выводили из строя суда. Я бы сам хотел в  добровольцы на судно «Общества охраны морской фауны», и думал даже на практику к ним пойти, но они не дают никаких гарантий здоровья и не оплачивают билет до теплохода, поэтому я и не смог – не было таких средств. Желания стать моряком это путешествие у меня точно не отбило.

– Я из этой экспедиции вынес осознание, что Антарктика – это действительно девственная природа, которую нужно охранять, – отметил Даниил. – Воздействие уже ощутимо: полярники рассказывают, что еще 25 лет назад на станции было действительно холодное лето, а в день, когда мы пришли на «Беллинсгаузен», температура поднималась почти до плюс 18. Это аномальная жара, уходят колонии пингвинов, тюленей, рыбы, экосистема рушится. Когда ты где-то далеко, ты не думаешь об этом, но видя Антарктиду собственными глазами, понимаешь, что глобальное потепление и загрязнение атмосферы – не пустые слова. А в решимости стать моряком меня ничто не пошатнет – я знал, куда иду. Тем более в прошлом году у меня уже была учебная практика на пассажирском лайнере в Черном море – мне все очень понравилось. Единственное, что может быть преградой – это сложности с тем, чтобы найти практику, но нужно бороться, по-другому – никак.

↑ 

Наверх