28.04.2020

Спасибо вашей команде!

Российский профессиональный союз моряков помог эвакуировать тяжело больного моряка из Гвинеи Бисау в Калининград.

Моряк перенес острый инсульт на борту т/х «Pilot Whale»  и был срочно доставлен в госпиталь города Бисау. 25 апреля Global Voyager Assistance Group организовала специальный санитарный рейс, арендовав самолет   для доставки моряка на родину,  однако борт не мог вылететь без подтвержденного решения о его принятии  в аэропорту Храброво.

«На все наши попытки организовать госпитализацию  на прилете тяжелого пациента местные власти ответили отказом», – написала в РПСМ  Любовь Чесмочакова, операционный директор Global Voyager Assistance Group. – «Нас перекидывают от одного чиновника Роспотребнадзора и Минздрава на другого. Просим Вашего содействия в госпитализации моряка».
С такой же просьбой в профсоюз обратилась калининградская круинговая компания «Транско».

Как выяснилось при обращении РПСМ в правительство Калининградской области,  никто не собирался чинить препятствия в эвакуации моряка на родину: в условиях пандемии Covid-19  организовать все моментально при всем желании невозможно, на подготовку требуется какое-то время. Проблема как раз состояла именно в этом, да и санитарный борт из Бисау был готов к вылету в субботу, выходной день, что тоже вызвало определенные сложности в получении всех необходимых согласований.

И все же все необходимое было сделано,  самолет из Бисау в итоге благополучно сел в  Храброво. После осмотра врачом Скорая медицинская помощь медицины катастроф  доставила моряка в калининградскую больницу, где ему оказывается вся необходимая помощь. На сегодняшний день состояние моряка остается стабильным, что уже само по себе важно, учитывая тяжесть заболевания.

Российский профсоюз моряков выражает признательность правительству Калининградской области  за проявленное участие и  оперативную работу  в столь сложных современных условиях. Это особенно ценно, когда речь идет о сохранении человеческой жизни.

Отметим, что во избежание административных проволочек, правительство Калининградской области рекомендует судовладельцам сообщать о подобных экстренных случаях немедленно, однако в условиях Covid-19  компаниям тоже совсем не просто организовывать срочную эвакуации из чужой страны. Но, как показывает этот случай, решение  всегда можно найти при желании и упорной работе всех заинтересованных сторон.

Для справки: Global Voyager Assistance – международная компания медицинского ассистанса, основанная в 1998 году на Кипре, а позже открывшая круглосуточные Аларм-Центры в Москве (Россия, 1999 год) и в Одессе (Украина, 2009 год). Основная деятельность GVA - медицинская и техническая помощь путешественникам,  морякам и международным организациям по всему миру.



↑ 

Наверх