27.04.2020

Уважайте право моряков на срочную медицинскую помощь на берегу

С таким заявлением сегодня выступили Совместная переговорная  группа  (JNG) и Международная федерация работников транспорта (ITF). В нем говорится, что Конвенция МОТ  2006 года о труде в морском судоходстве  четко устанавливает:  моряк, работая на борту судна, имеет право на адекватную охрану здоровья и доступ к своевременной и безотлагательной медицинской помощи, включая необходимую стоматологическую помощь. Она должна быть сопоставима с медицинским обслуживанием, которое обычно предоставляется работникам на берегу.  Моряк  имеет право на безотлагательное посещение квалифицированного врача или стоматолога в портах захода, не говоря уже о доступе к экстренной медицинской помощи на берегу в случае возникновения чрезвычайных медицинских ситуаций.

Однако пока мировые лидеры изо всех сил пытаются остановить распространение Covid-19 и обеспечить адекватное медицинское обслуживание своих граждан, моряки оказываются забыты, несмотря на решающую роль, которую они играют в обеспечении доставки необходимых товаров, включая медицинское оборудование и медикаменты,  так необходимые для борьбы с последствиями вируса. Члены экипажей вынуждены идти на продление своих трудовых договоров после истечения срока их действия, они проводят на борту судов от 6 до 10 месяцев. Многим морякам отказывают в необходимой неотложной медицинской помощи, не связанной с Covid-19, из-за национальных или местных ограничений, в некоторых случаях это было опасно для жизни и требовало  немедленной медицинской помощи.

Так, власти Индонезии  несколько раз отказывали в срочной медицинской эвакуации российского  моряка с симптомами перенесенного инсульта , несмотря на то, что на борту т/х  «WL Palekh» (флаг Мальты, IMO 9674397), где он работал, инфекции  Covid-19  не было. РПСМ  и профсоюз моряков Индонезии (KPI) активно взаимодействовали с ответственными органами России и Индонезии и при поддержке МФТ и соответствующих учреждений ООН, включая МОТ и ИМО, и смогли добиться того, чтобы моряка эвакуировали и доставили в больницу спустя почти четырех суток со  дня подачи первоначального запроса.

Есть и другие подобные примеры, однако правительства не могут использовать нынешний коронавирус для отказа морякам в правах человека, закрепленных в международном и национальном законодательстве, – говорится в заявлении.

Морские социальные партнеры, JNG и МФТ настоятельно призывают правительства уважать право моряков на медицинское обслуживание и лечение. Это основополагающее право каждого человека, которое нельзя игнорировать из-за пандемии. Надо помнить, что моряки –  ключевые работники, без их профессиональных услуг и приверженности делу люди всего мира оказались бы в гораздо худшем положении.

↑ 

Наверх