20.04.2020

«Пола Варвара»: членам экипажа достойные условия труда гарантированы

На заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялся спуск сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Пола Варвара». В дальнейшем судно будет достраиваться на воде, пройдет швартовные и ходовые испытания, прежде чем официально пополнит флот российской компании «Пола Райз».

Надо отдать должное коллективу предприятия, который обеспечивает строительство данного сухогруза равно как и других судов проекта RSD59 в соответствии с производственным графиком, несмотря на сложную обстановку в стране и мире в связи с короновирусной инфекцией.

Уже можно сказать, что «Пола Варвара» вошла в историю. Судно стало первым спущенным сухогрузом на верфи в период так называемого режима повышенной готовности. Под ним подразумевается продолжение/возобновление работы системообразующих предприятий, включая и «Красное Сомово», на основании специальных разрешений с соблюдением мер профилактики короновирусной инфекции, привлечением ограниченного количества сотрудников.  

 «В отношении судов, находящихся в управлении «Пола Райз», действует коллективный договор, подписанный между судовладельцем и Балтийской территориальной организацией РПСМ в конце октября 2018 года. «Пола Варвара» также подпадает под действие данного документа, что автоматически гарантирует членам экипажа достойные условия труда», – сказал Дмитрий Иванов, юрист Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков.

Стратегия «Полы Райз» состоит в том, чтобы флот строился на отечественных судоверфях. Это взвешенное и продуманное решение компании, основанной всего 5 лет назад.  Выбранный курс, которого придерживается «Пола Райз» в тесном сотрудничестве с профсоюзом, был по достоинству оценен морским сообществам.

В марте стали известны итоги ежегодного конкурса «Лидер отрасли» за 2019 год,  подведенные экспертной комиссией Федерального агентства морского и речного транспорта.  Лучшей судоходной компанией, осуществляющей морские грузовые перевозки (сухогрузы), названа «Пола Райз».

Для справки:

Конкурс «Лидер отрасли», учрежденный в 2013 году в целях эффективного выполнения социально-экономических задач, направленных на популяризацию достижений и повышение престижа отрасли морского и речного транспорта, проводится в начале года, следующего за отчетным, среди подведомственных Росморречфлоту и российских коммерческих организаций морского и речного транспорта в соответствии с Положением. 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх