17.04.2020

СПЧ будет работать с профсоюзами

Совет по правам человека и Конфедерация труда России будет работать с профсоюзами для того, чтобы в тех ситуациях, когда работодатель решает снизить заработную плату сотрудникам для сохранения коллектива в период пандемии коронавируса, эти вынужденные меры были строго ограничены временем и подкреплялись соглашениями сторон.

Об этом заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам Борис Кравченко, комментируя решение президента о прямой финансовой поддержке на выплату зарплат компаниям малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции.
«В тоже время существует некоторое опасение по поводу того, что совсем маленькие предприятия, индивидуальные предприниматели, страховые выплаты которых уменьшились благодаря прежним решениям, будут стремиться перевести людей на минимальный размер оплаты труда для того, чтобы сохранить средства. Здесь мы будем ориентировать профсоюзы на то, что если уж они соглашаются на такие меры, то должны обуславливать их специальным соглашением о том, что действовать они будут только во время кризисных дней, связанных с пандемией», – заявил Кравченко.

↑ 

Наверх