14.04.2020

Создан онлайн-помощник по диагностике коронавируса для моряков

Норвежский центр морской и подводной медицины (Norwegian Centre for Maritime and Diving Medicine) выпустил онлайн-инструмент для выявления коронавируса, призванный прийти на выручку членам экипажа, отвечающим за  медицинскую помощь на борту, распознать заболевание.

Сетевой инструмент не только позволит морякам  лучше диагностировать болезнь, но и содержит информацию о том, как обращаться и наблюдать за больными с подозрением на коронавирус. Сначала пользователю предлагается заполнить чек-лист с вопросами о потенциальной возможности заражения Covid-19, симптомах моряка, факторах риска и уязвимости к другим заболеваниям. На основании ответов система определяет, насколько вероятно, что у члена экипажа именно коронавирус.

Как только будет проведена оценка состояния заболевшего, офицер, отвечающий за медицинскую помощь на борту, получит доступ к информации о лечении, способах предотвращения распространения вируса на судне, а также инструкции по связи со службой телемедицинской помощи «Radio Medico Norway», доктора которой владеют английским.

Воспользоваться сервисом можно здесь.

– Хотя это, разумеется, не является заменой  полноценной медицинской консультации, инструмент позволяет получить представление о симптомах коронавируса и о том, насколько вероятно, что человек на борту болен именно им,– отметили в Российском профсоюзе моряков. – Со своей стороны мы призываем моряков соблюдать все возможные предосторожности при работе с другими людьми, использовать средства защиты и уделять больше внимания гигиене, а при любом подозрении на заболевание – немедленно связываться с медиками.

По материалам Nautilus International


↑ 

Наверх