10.04.2020

РПСМ: «Возможность учиться дистанционно – важное преимущество»


В связи с серьезным вызовом образованию и другим сферам общественной жизни, обусловленным распространением вируса COVID -19, дистанционный формат обучения оказался востребованным морской отраслью, как никогда. Так, инициатива ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова о создании Института дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ для повышения квалификации работников речного, морского флота и нефтегазовой индустрии, запущенная в январе 2016 года, в настоящее время стала пользоваться еще большей популярностью.

«Макаровка» всегда стремилась предоставить своим курсантам и студентам, а также слушателям программ дополнительного профессионального образования современные форматы обучения, вот почему важнейшей задачей Института ДПО является расширение спектра учебных программ и перевод в дистанционный формат наиболее востребованных из них.

Напомним, что первый дистанционный курс по программе продления диплома капитана был подготовлен и проведен специалистами Учебного центра судоводителей Института ДПО в мае 2016 года. В настоящее время существует уже 16 программ повышения квалификации с применением дистанционных и электронных образовательных технологий. Помимо курсов, создаваемых на платформе ГУМРФ, используется контент других платформ отечественного и зарубежного производства.

Как отмечают в Институте ДПО, курсы продления диплома капитана, старшего помощника капитана, вахтенного помощника капитана пользуются большим спросом.

С 2018 года Учебный центр судомехаников и электромехаников Института ДПО также проводит дистанционные краткосрочные курсы для продления диплома старшего механика, второго механика, вахтенного механика, старшего электромеханика и электромеханика. Для сдачи экзамена обучающийся должен прибыть в опорный пункт для идентификации и прохождения итогового тестирования в присутствии комиссии. Такие пункты действуют в Петербурге и на базе филиалов ГУМРФ в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске.

Активно развивается и направление подготовки сил обеспечения транспортной безопасности, которое проводит Учебный центр специалистов водного транспорта Института ДПО. Реализуется полная линейка из 8 программ обучения в соответствии с ФЗ-16. В дистанционном формате доступны и некоторые другие программы обучения, например, часть программы подготовки экзаменаторов (на основании Модельного курса 3.12 ИМО).

Онлайн-обучение проводится в соответствии с требованиями к реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, содержащимися в ряде нормативных документов. Кроме того, в Институте ДПО есть хорошо зарекомендовавшие себя инструменты и эксперты для оперативной разработки новых курсов по запросам слушателей. Что касается планов – в текущем году Институт готовится запустить курсы по МППСС-72, МАРПОЛ-73/78: предотвращение загрязнения нефтью и предотвращение загрязнения воздушной среды.

К сведению моряков: в настоящий момент идет онлайн-запись для формирования новых групп обучения членов экипажей морских судов по программам, связанным с дипломированием:  https://prof.gumrf.ru/zapis-na-kursy/. Часть учебных курсов для судоводителей, судомехаников, электромехаников морских судов проводится в дистанционном формате обучения:  http://sdo_dpo.gumrf.ru/.

Вопросы, связанные с дистанционным обучением, всегда можно задать по электронной почте учебного центра ДПО: для судоводителей по адресам dotsv@gumrf.ru и stepanovva@gumrf.ru; для судомехаников – cent_marineeng@gumrf.ru.

Прием заявок на дистанционное обучение всех категорий специалистов по транспортной безопасности осуществляется по электронной почте: dposvt@gumrf.ru.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что благодаря программам, разработанным Институтом дополнительного профобразования, моряки могут повысить свою квалификацию, подготовиться к непростому плаванию в полярных водах, обучаться на новейших тренажерах, и что особенно важно – все курсы учитывают требования международных конвенций. «В создавшихся в мире обстоятельствах возможность учиться дистанционно – важное преимущество», – добавили в РПСМ.



↑ 

Наверх