09.04.2020

Неизбежный ответ «Stena Line» на глобальный кризис

Компания «Stena Line» объявила, что планирует отправить в оплачиваемый отпуск на неопределенный срок 600 сотрудников и сократить 150 человек. Эта  мера касается работников, занятых в Великобритании и Ирландии, и является неизбежным ответом на глобальный кризис COVID-19, который оказал разрушительное воздействие на туристический сектор и транспортную отрасль в целом. Важно, что «Stena Line» уже начала переговоры с профсоюзами по вопросам  отпусков и увольнений персонала.

С момента возникновения кризиса «Stena Line» значительно сократила количество бронирований и объемы грузоперевозок. Предполагается, что цифры по туристам не восстановятся до 2021 года. В результате значительного сокращения выручки компания вынуждена принимать жесткие меры, чтобы сократить затраты и обеспечить работой жизненно важные линии поставок грузов в Европе. 

– Мы наблюдаем значительное снижение пассажирских и грузовых перевозок по всем 20 нашим европейским маршрутам. Поэтому нам пришлось принять очень сложные решения, которые, мы надеялись, нам никогда не придется принимать, – говорит Ян Хэмптон, директор «Stena Line».

Эти меры коснутся как береговых работников, так и моряков, занятых на судах в Ирландском и Северном морях, поскольку сократилось количество рейсов по некоторым маршрутам. Кроме того, несколько судов были выведены из эксплуатации.

– К сожалению, новая реальность такова, что мы должны отправлять одних во временный оплачиваемый отпуск, других – увольнять. При этом мы сделаем все возможное, чтобы основные линии оставались в работоспособном состоянии, – добавил Ян Хэмптон.

В компании поясняют, что в соответствии с правительственной системой сохранения рабочих мест в Великобритании все сотрудники, ушедшие в отпуск, должны получать 80% своей зарплаты. Что касается Ирландии – здесь государством предусмотрена выплата до 70% заработной платы, но максимум 410 евро в неделю, однако «Stena Line» планирует держать выплаты ирландских сотрудников на уровне 80%, чтобы условия совпадали в обеих странах.  

Напомним, что 16 марта компания объявила о сокращении 950 человек в Скандинавии, часть которых все же была отправлена в отпуска. Компания ведет мониторинг своей деятельности во всех регионах и не исключает, что возможны дальнейшие сокращения и изменения маршрутов. 

– Если сокращение персонала – единственная мера для компании, важно, чтобы эта процедура прошла только в рамках закона и по согласованию с профсоюзами, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Люди, которые приговорены к безработице, должны получить максимально возможную финансовую поддержку, чтобы иметь хоть какую-то почву под ногами. 

Источник marineinsight.com


↑ 

Наверх