07.04.2020

Не все резервы использованы для разрешения тяжелой ситуации

Учредитель Мурманского пароходства Николай Куликов, отпущенный под залог в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, обвиняется в мошенничестве на 1,2 млрд рублей, – передает Интерфакс по материалам Мурманского областного суда.

Своими действиями Куликов нанес пароходству огромный ущерб в размере более 589 млн 734 тыс. рублей (в сентябре 2019 года в СКР сообщали о незаконном выводе средств из оборота ММП на общую сумму более 580 млн рублей), что привело к крайне тяжелым последствиям.

В материалах суда сообщается, что в октябре 2019 года были возбуждены новые уголовные дела, и Куликову вменяется еще два эпизода по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) на сумму 530 млн рублей и 146 млн рублей. Таким образом, сумма ущерба по четырем вменяемым эпизодам составляет более 1 млрд 265 млн 734 тыс. рублей.

Защита Куликова не согласна с предъявленным обвинением, говорится в материалах суда. В числе положительных характеристик упоминается тот факт, что Куликов является ветераном ФСБ, ветераном труда, кандидатом технических наук, доктором экономических наук.

В материалах суда также говорится, что Куликов, находясь под домашним арестом, «организовал продажу принадлежащего ему объекта недвижимости (...) за $4,2 млн, из которых 152 млн рублей переведены на счет его жены, 17,6 млн рублей – на счет агента по реализации недвижимости и $970 тыс. – на счет иностранной компании, зарегистрированной за пределами Российской Федерации».

Как сообщалось, в марте текущего года Октябрьский районный суд Мурманска изменил меру пресечения для Куликова с домашнего ареста на залог в размере 3 млн рублей.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании есть проблемы с выплатой заработной платы. К декабрю 2019 года задолженность превышала 164 млн рублей. Как уточняли «Интерфаксу» в начале февраля в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР, в настоящее время данная задолженность погашена в полном объеме. Однако в текущем году в ММП снова наблюдаются задержки заработной платы.

Очередное судебное заседание по делу о банкротстве ММП назначено на 23 июля. В числе заявителей в деле о банкротстве ММП – 35 юридических лиц, часть заявлений еще не рассмотрена.

В свою очередь Российский профессиональный союз моряков обратился к Президенту РФ  принять все необходимые меры для сохранения некогда одного из самых крупных пароходств страны.

– Попытка решить проблемы на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и на уровне исполнительных властей региона, в том числе и посредством уголовного преследования руководителей пароходства за невыплату заработной платы, по причинам объективного свойства, не приносят ощутимого результата, – отмечает Юрий Сухоруков. – Между тем, по нашему мнению, не все резервы для исправления этой тяжелой ситуации использованы, поскольку в порту Мурманск на холодном отстое находятся 6 судов, которые при наличии соответствующей грузовой базы и заказов могли бы эксплуатироваться и приносить пароходству прибыль, а морякам – дать работу, – говорит председатель РПСМ, член Морской коллегии при Правительстве РФ Юрий Сухоруков.



↑ 

Наверх