06.04.2020

Макаровка открывает морской учебно-тренажерный центр в Петрозаводске

Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» получил Свидетельство о соответствии навигационного тренажерного центра требованиям Приказа Минтранса России от 10.02.10 №32. В ближайшее время на базе петрозаводского филиала начнется подготовка судоводителей морских судов по использованию судовых радиолокационных станций (РЛС), средств автоматической радиолокационной прокладки (САРП) и электронно-картографических навигационно-информационных систем (ЭКНИС).

– Мы продолжаем реализацию стратегии продвижения наших дополнительных образовательных услуг в регионы Cеверо-Западного федерального округа и не только, – заявил директор Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова Сергей Айзинов. – В настоящее время структуры Института ДПО ГУМРФ, участвующие в повышении квалификации моряков, действуют в филиалах в Мурманске, Архангельске, Москве, а теперь и в Петрозаводске. Все они работают по единым стандартам качества, рабочим программам и методикам, разработанным в университете. Моряку не надо тратить деньги и время на поездку в Санкт-Петербург, такую же услугу он может получить в нашем филиале.

Освидетельствование тренажерного центра провели эксперты уполномоченной организации Росморречфлота – ФГУП «Морсвязьспутник». Комиссия проверила соответствие тренажерной базы, методического и кадрового обеспечения, выполнения стандартов качества реализации программ дополнительного профессионального образования требованиям Правил I/6, I/8, I/12 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ). Свидетельство о соответствии выдано на пять лет.

Пока навигационный тренажерный комплекс в составе станции инструктора и восьми рабочих мест слушателей позволяет проводить только обучение по использованию ЭКНИС, РЛС и САРП, однако в перспективе предполагается подготовка и по другим программам: «В планах – начать обучение судоводителей и радиоспециалистов по использованию Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности, а также всех категорий членов экипажей по охране согласно требованиям Кодекса ОСПС (Международного кодекса по охране судов и портовых средств), – отметил директор Беломорско-Онежского филиала университета Альберт Сбитнев. – Наш головной университет и Росморречфлот оказывают существенную поддержку филиалам в развитии материально-технической базы. Специалисты Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ с богатой практикой проведения учебных программ по обширному спектру направлений оказывают методическую поддержку, делятся своим опытом, в частности, проводя выездные семинары для наших сотрудников и слушателей курсов. Благодаря подобному взаимодействию мы активно внедряем новые технологии в образовательный процесс, расширяем спектр предоставляемых программ подготовки моряков и повышаем конкурентоспособность в своем регионе».

Для справки: Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова – в прошлом Петрозаводское речное училище – был основан в 1963 году. В январе 2013 года выделен в структурное подразделение ГУМРФ. В филиале проводится обучение по специальностям «судовождение», «эксплуатация судовых энергетических установок», «эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». В процессе освоения основных образовательных программ курсанты могут получить рабочую квалификацию «матрос» или «моторист». В филиале учатся не только жители Республики Карелия, но и представители Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Ростовской, Новгородской, Ставропольской областей, Краснодарского Края, Республик Крым, Абхазия и Дагестан, других регионов РФ, и даже других стран – Украины, Белоруссии, Казахстана.

– Ни для кого не секрет, что часто морякам для прохождения обучения приходится ехать в другой город, – отметили в Российском профессиональном союзе моряков. – Открывшийся в петрозаводском филиале Макаровки тренажерный центр – хорошая новость для всех живущих здесь членов экипажей, которым теперь не обязательно учиться вдали от дома и тратить лишние деньги на дорогу и проживание.

По материалам gumrf.ru

↑ 

Наверх