02.04.2020

Заявление КТР: предотвратить ухудшение социально-экономического положения работающих российских граждан

Исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) принял заявление «О необходимых мерах защиты социальных и трудовых прав человека в Российской Федерации в чрезвычайных экономических условиях пандемии коронавируса». В заявлении КТР, адресованном председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину, предлагается принять комплекс мер по стабилизации трудовой сферы. Российский профессиональный союз моряков как членская организация, поддерживает позицию КТР  и также призывает подписать  петицию на сайте Change.org.

Заявление
Исполнительного комитета Конфедерации труда России
«О необходимых мерах защиты социальных и трудовых прав человека в Российской Федерации
в чрезвычайных экономических условиях пандемии коронавируса»
 

Пандемия коронавируса изменила жизнь десятков миллионов граждан России. Жизнь и здоровье людей является приоритетом, поэтому власти совершенно оправданно принимают карантинные и иные ограничительные меры. При отсутствии эффективных лекарств и недостаточных возможностях системы здравоохранения в условиях эпидемии это единственный способ ограничить распространение болезни. 

Но карантин, прекращение торговли, закрытие точек общественного питания и мест проведения досуга, замораживание строительства означает, что миллионы людей остаются без заработка и финансовой возможности купить даже продукты питания. Первую неделю еще можно было предлагать оплатить вынужденные нерабочие дни работодателям, но дальнейшее применение такого способа неизбежно приведет к разорению предприятий и к массовым увольнениям. Уязвимость работников является дополнительным фактором роста эпидемии, особенно, если они являются трудящимися-мигрантами. 

Конфедерация труда России — объединение независимых профсоюзов страны — предлагает органам государственной власти принять следующие решения: 

(1) оплачивать период вынужденных нерабочих дней работников, подпавших под карантин или ограничения в виде режима самоизоляции, из Фонда социального страхования Российской Федерации, поскольку фактически речь идет об отпуске из-за распространяющейся по стране болезни, то есть о листках нетрудоспособности; 

(2) в отношении работников, занятых без трудового договора, на период карантина или ограничения в виде самоизоляции ввести полноценное пособие по безработице на уровне МРОТ или базовый основной доход или обеспечить необходимым набором продуктов питания с одновременным освобождением от оплаты ЖКХ, то есть обеспечить минимальный жизненный стандарт деньгами или продуктами; 

(3) полностью освободить от налогов малый бизнес, чья работа прекращена в связи с карантинными и иными ограничительными эпидемиологическими мероприятиями, поскольку эта мера снизит риски ликвидации рабочих мест; 

(4) законодательно обеспечить возможность работнику по своему заявлению перейти на условия удаленной работы, если позволяют особенности выполняемой работником трудовой функции; а также на условия неполного рабочего времени. 

Указанные меры в отношении работников должны касаться также граждан государств ЕврАзЭС, работающих в России. 

По нашему мнению, принимаемые меры должны быть направлены как на предотвращение роста эпидемии, так и на замедление темпов падения экономики и предотвращение ухудшения социально-экономического положения работающих российских граждан. 

Конфедерация труда России внесла упомянутые инициативы в Парламент и Правительство страны через Вице-президента Конфедерации, депутата Государственной Думы О. В. Шеина и предлагает их поддержать. 

Москва, 31 марта 2020 года

↑ 

Наверх