02.04.2020

Министерство транспорта РФ – губернатору Мурманской области

Министерство транспорта РФ направило в адрес губернатора Мурманской области А. В. Чибиса предложение внести изменение в действующее постановление № 47, ограничивающее права российских моряков на своевременное списание с судна и законный отдых. Поводом для этого шага послужило обращение Российского профессионального союза моряков о нарушении трудовых прав российских моряков в портах Мурманск и Кандалакша, а также Российской палаты судоходства. 

Напомним, в Мурманске для противодействия распространению коронавируса распоряжением губернатора Мурманской области № 47 от  16 марта членам экипажей всех судов, прибывших из иностранных государств в порты Мурманск и Кандалакша, пунктом 20 запрещается сход на берег, если с момента прибытия судна и момента контактирования его с берегом иностранного государства прошло менее 14 календарных дней. При этом постановление Главного санитарного врача РФ № 7 от 18 марта устанавливает иной порядок, в соответствии с которым региональные власти должны организовать изоляцию всех прибывших в страну из зарубежья россиян на 14 дней либо в домашних условиях, либо в условиях обсерватора, но никоим образом на борту судна.

Так, из-за распоряжения губернатора в порту Мурманска с 15 марта практически неделю не мог списаться экипаж т/х «NS Artic», принадлежащий компании Совкомфлот, под предлогом распространения коронавирусной инфекции.

– Там, где нет необоснованных запретов, а власти думают, как решить проблему не путем прямых ограничений всего, что можно, включая  смену экипажей морских судов, там все происходит нормально, все работает. Например, в порту Усть-Луга в течение нескольких часов оформили приход т/х «Сибур Воронеж» с соблюдением всех карантинных правил, – говорит председатель РПСМ, член Морской коллегии при Правительстве РФ Юрий Сухоруков. – И никаких проблем со сменой экипажа  в отличие от Мурманского морского порта не возникло.

РПСМ также направил запрос в адрес Генерального прокурора РФ о мерах по соблюдению законных прав российских граждан, занятых в составе экипажей российских и иностранных морских судов, и по обеспечению устойчивого функционирования морского судоходства в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции (2019-nCOV) на территории Российской Федерации.

– В условиях пандемии сотни моряков остались без работы и ждут своей очереди, чтобы попасть в рейс, потому что им надо кормить семьи, но они не могут попасть на судно, пока их места заняты другими моряками из-за продления контрактов, – говорит Юрий Сухоруков. – С другой стороны, также сотни  моряков ждут списания. Практически из всех крупных портов, включая Приморский край, поступают жалобы о том, что невозможно списаться с судна даже там, где сход на берег и списание не представляют опасности. Поэтому мы будем держать эту ситуацию на контроле и добиваться, чтобы постановление губернатора Мурманской области в части, ограничивающее смену экипажей, было отменено.


↑ 

Наверх