26.02.2020

В ходе пиратской атаки в Венесуэле убит капитан судна

Пиратская атака на танкер «San Ramon», стоявший на якоре в венесуэльском порту Пуэрто-ла-Крус, закончилась трагедией – нападающие убили капитана судна. Как сообщил изданию Semana депутат национальной ассамблеи Венесуэлы Омар Гонсалес со ссылкой на адвоката судовладельца, по слухам в сейфе танкера лежала крупная сумма денег, которую хотели заполучить преступники – около 36 тысяч долларов.

Сообщается, что шестеро вооруженных людей в ночь на 24 февраля на скоростной лодке подошли к судну и взобрались на борт при помощи альпинистского снаряжения. В экипаж танкера помимо капитана – гражданина Колумбии – входили еще семеро колумбийцев, двое венесуэльцев и кубинец. Команда была похищена.

– Пираты пленили моряков и неоднократно просили капитана рассказать, где хранятся деньги, после чего выстрелили ему в голову, рассказал Омар Гонсалес.

Также при ограблении был ранен охранявший танкер сотрудник береговой охраны. Один из членов экипажа спрыгнул с борта во время нападения и до сих пор не найден.

По информации РИА Новости «Сан-Рамон» находился в Пуэрто-ла-Крус в течение 65 дней. Власти задержали его по подозрению в контрабанде, однако на момент нападения судно уже имело документы, разрешающие выход.

Как сообщает международное агентство новостей Reuters, последние шесть лет в Венесуэле экономический кризис, который сопровождается ростом преступности. Пираты нередко воруют оборудование с нефтяных скважин в озере Маракайбо в западной части страны.

Хосе Бодас, лидер профсоюза нефтяников в Пуэрто-ла-Крус, рассказал, что на его памяти это первая атака такого типа в восточной Венесуэле и первая смерть от рук пиратов, о которой ему известно: «Это свидетельство того, насколько мы не защищены».

Тем временем активность пиратов в Гвинейском заливе тоже не идет на убыль: на днях в 76 морских милях к юго-западу от Котону  (Бенин) преступники напали на греческий танкер «Alpine Penelope», захватив в плен девятерых моряков. По информации консультационного агентства по вопросам безопасности «Dryad Global», это седьмой инцидент и второе похищение, произошедшее в этих водах за месяц. Также в конце прошлой недели у берегов Нигерии пиратами был обстрелян контейнеровоз «Irenes Resolve»: злоумышленники требовали от капитана остановить судно, однако тот отказался выполнять это требование и сообщил, что на борту есть охрана. После этого преступники остановили сближение.

– Если пиратские атаки в Гвинейском заливе, к сожалению, никого уже не удивляют, то из Венесуэлы подобные вести приходят реже, – отметили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Однако это нападение, в ходе которого был убит капитан, – страшный знак того, что ситуация с морской преступностью в стране обострилась и представляет огромную опасность для моряков. На кону в прямом смысле стоит жизнь членов экипажей, поэтому необходимо особенно тщательно следить за окружающей обстановкой во время пребывания в этих водах.

По материалам РИА Новости, Reuters, splash247

↑ 

Наверх