25.02.2020

РПСМ и SEKO продолжают развивать многолетнее сотрудничество

Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Профсоюз работников общественных служб транспорта и связи Швеции (SEKO) провели переговоры о сотрудничестве. В частности, стороны обсудили вопросы регулирования условий и оплаты труда российских моряков, работающих на судах по шведским флагом.

Встреча прошла на прошлой неделе в Санкт-Петербурге в рамках двустороннего соглашения между профсоюзами. Интересы российских моряков представляли председатель РПСМ Юрий Сухоруков, зампредседателя РПСМ Вадим Иванов, председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня. От шведского профсоюза в переговорах участвовали советник председателя SЕКО Томас Aбрахамссон, председатель секции моряков SЕКО Кенни Реинхольд и зампредседателя секции моряков SЕКО Йоаким Хельмут.

Основной темой стала возможность распространения действующего соглашения на российских моряков, работающих на судах под иностранным флагом шведских судовладельцев. Стоит отметить, что последние уделяют серьезное внимание комплектованию экипажей своего флота из числа квалифицированных специалистов. Неслучайно они налаживают тесное сотрудничество с морскими учебными заведениями.

Так, на днях шведская судоходная компания «Stena Bulk» и Государственный университет морского и речного флота им. адм. С. О. Макарова достигли договоренности о создании именной аудитории в ГУМРФ с целью подготовки и повышения квалификации судового персонала для работы на нефтяных танкерах. Такой подход подразумевает в том числе организацию плавпрактики на судах «Stena». Неудивительно, что многие выпускники по окончанию знаменитой Макаровки продолжают трудовую деятельность именно у этого судовладельца.

Также среди российских моряков, давно работающих в море, есть достаточно желающих перейти на флот шведских компаний. Вот почему очень важно, чтобы они были обеспечены достойными условиями труда. Достигнуть этого позволяет действующее двусторонне соглашение между РПСМ и SEKO.

Добавим, что установление партнерских отношений между профсоюзами государства флага и страны-поставщика морских кадров направлено на расширение представительства и обеспечение защитой всех моряков вне зависимости от их гражданства, что является частью политики Международной федерации транспортников.

На фото слева направо: председатель БТО РПСМ Александр Бодня, советник председателя SЕКО Томас Aбрахамссон, председатель секции моряков SЕКО Кенни Реинхольд, зампредседателя секции моряков SЕКО Йоаким Хельмут

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх