20.02.2020

Условия труда на т/х «Ocean Carrier» соответствуют колдоговору

Еще одна инспекция подтвердила: когда на судне есть колдоговор, работа на флоте – в удовольствие. Вчера в порту Калининград представители Российского профсоюза моряков побывали на борту т/х «Ocean Carrier» (флаг Мадейры, ИМО 9349435).

Судно пришло из Норвегии. Обычно «Ocean Carrier» возит лес и камень, но на этот раз на борту была щебенка. Как рассказала технический инспектор труда Калининградской региональной организации РПСМ Людмила Измалкова, судно работает под коллективным договором IBF, который подписали немецкий профсоюз Ver.di и компания «Ocean Star Shipping GMBH&Co KG». В экипаже – шестеро филиппинцев, пятеро украинцев и россиянин. 

– Уровень заработной платы моряков – в соответствии с соглашением, который стороны пролонгировали в январе 2020 года, – отметила Л. Измалкова. – Например, базовая ставка матроса 1 класса составляет $1491. 

Инспектор добавила, что т/х «Ocean Carrier» 2010 года постройки находится в хорошем техническом состоянии. Члены экипажа довольны условиями работы, особенно продолжительностью контрактов: для офицеров это – четыре (плюс/минус 1) месяца, рядовых – девять (плюс/минус 1) месяцев. 

Обстановка на борту «Ocean Carrier» в очередной раз подтверждает: колдоговор гарантирует морякам достойные условия занятости. 


↑ 

Наверх