18.02.2020

Моряки с т/х «RHL Varesia» довольны условиями, но беспокоятся из-за коронавинуса

При посещении балкера «RHL Varesia» (ИМО 9453262, флаг Либерии, 2011 года постройки) представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков объединили усилия с инспектором портового контроля, чтобы сэкономить время экипажа и оперативно отреагировать, если на судне обнаружатся проблемы. К счастью, ничего предпринимать не понадобилось – на борту все в полном порядке и с документами, и с условиями труда.

– Правда, началось все с небольшой путаницы: на борту был коллективный договор Международной федерации транспортников, а на сайте МФТ содержалась информация, что его нет, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Однако все разрешилось быстро – мы удостоверились в законности документов и попросили координатора МФТ исправить информацию в интернете.

Оператор балкера «RHL Varesia» – немецкая компания «HAMBURGER LLOYD», в экипаже 18 человек: капитан из Черногории, двое моряков из Украины, один – из Шри-Ланки, 12 филиппинцев и двое россиян – старший механик Сергей Сергиенко из Севастополя и второй механик Алексей Каркавцев из Астрахани.  Оба моряка – члены РПСМ. Заработная плата матроса – 1672 доллара США, капитана – 8800. Кроме того, страховая сумма на случай смерти составляет  104 тысячи долларов США, а несовершеннолетним детям выплачивается около 21 тысячи долларов США. Никаких жалоб от моряков не поступало, условия на борту их вполне устраивают.

Однако кое-что все-таки вызывает у команды «RHL Varesia» беспокойство. Как рассказал Николай Суханов, моряки переживают из-за риска заражения коронавирусом: «Они спрашивали, как защищены от этой болезни те экипажи, которые находятся в Китае, какие меры предпринимаются для борьбы с распространением вируса на мировом уровне. Кроме того, моряки уточнили, есть ли риск заразиться в Находке, могут ли они безопасно сойти на берег и Интерклуб. У нас в городе, к счастью, случаев заражения коронавирусом не зафиксировано, так что нет причин беспокоиться».


↑ 

Наверх