17.02.2020

Средняя зарплата мужчин почти на 40% выше зарплат женщин

В настоящее время средняя зарплата мужчин почти на 40% выше зарплат женщин, а значит, только 12 апреля 2020 года, то есть с разницей в 103 дня, российские женщины получат тот объем зарплаты, который мужчины получили в конце предыдущего года. Такие данные представлены в докладе по гендерному разрыву в оплате труда в РФ Экспертного совета Конфедерации труда России. Они были озвучены в ходе межрегионального совещания комиссии по гендерному равенству КТР, которое прошло в Москве 15 февраля.

Из доклада следует, что только треть этого разрыва объясняется измеряемыми факторами. Среди них – особенности отраслевой занятости, декретные отпуска, возраст и  место проживания. Другие причины лежат в плоскости дискриминации и влияния гендерных стереотипов. 

По итогам обсуждения доклада комиссия приняла решение создать рабочую группу для выработки рекомендаций для профсоюзов о действиях по преодолению гендерного разрыва. Кроме того, на совещании обсудили способы участия членских организаций в кампании за ратификацию Конвенции МОТ № 190 против насилия и домогательств на рабочем месте, разъяснительной работе, сборе информации о проявлениях неприемлемого поведения, оценке рисков при исполнении трудовых обязанностей и  продвижении вопросов безопасности при коллективных переговорах.

По мнению Российского профсоюза моряков, основой равноправия в сфере труда должен стать курс стран на обеспечение прав человека, включая право на равные возможности одинаковую оплату за выполнение одной и той же работы, защиту от дискриминации и притеснений. 

– Вопрос домогательств на рабочем месте в том числе касается и судоходной отрасли, – отмечают в РПСМ. – Принятие Конвенции МОТ № 190 помогло бы сделать огромный шаг в направлении искоренения проблемы. Кроме того, очевидно, что необходимо предусмотреть ответственность за насилие в российском законодательстве. Так многим женщинам и мужчинам будет легче решиться рассказать о произошедшем, а виновные получат справедливое наказание.

По материалам КТР


↑ 

Наверх