13.02.2020

Преступники не задержаны, возможны дальнейшие инциденты

Центр Регионального объединения по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ReCAAP) предупреждает  об инцидентах, связанных с нападением на суда в восточной  части Сингапурского пролива.
9 февраля в течение часа были атакованы два судна: примерно в 02.20 часа сухогруз «New Spirit» был взят на абордаж шестью преступниками, вооруженными ножами,  во время движения примерно в 5,1 морских милях от мыса Нонгса, Индонезия. Бандиты проникли в машинное отделение, но команда вовремя заметила их, они сбежали. Позднее, когда сингапурская полиция осмотрела судно, все вещи моряков и судовое имущество были на месте.
Примерно в 0.2 52 часа, когда  танкер «Swarna Jayanti» шел примерно в 6.2 морских милях от мыса Нонгса, экипаж также заметил одного преступника в машинном отделении. Капитан поднял тревогу, собрал команду и начал поиски. При этом из машинного отделения исчезли некоторые запчасти к двигателям и клапаны.
Поскольку преступники не задержаны,  возможны дальнейшие инциденты, – предупреждает ReCAAP ISC.
– Всем  экипажам судов рекомендуется проявлять максимальную бдительность и принимать дополнительные меры предосторожности, важно немедленно сообщать обо всех инцидентах ближайшему прибрежному государству, – рекомендуют в Российском профессиональном союзе моряков. – Тогда вероятность поймать нападавших более высока.

↑ 

Наверх