12.02.2020

Мошенник, наживавшийся на моряках, проведет более трех лет в колонии

Очередного мошенника, обещавшего морякам помощь в трудоустройстве, осудили во Владивостоке. Первореченский районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159 УК РФ и назначил ему 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как было установлено в суде, мужчина от имени круинговой компании размещал в интернете заведомо ложную рекламу о предоставлении услуг по трудоустройству моряков на транспортный и рыбодобывающий флот. В объявлениях он предлагал за 15 тысяч рублей оформить документы, необходимые для устройства моряков вахтовым методом в судоходные компании в Сахалинской области, Приморском и Камчатском краях. Правда, после получения требуемого вознаграждения, своих обещаний он не выполнял. Действуя таким образом, в период с июня по декабрь 2017 года – всего за полгода! – злоумышленнику удалось неплохо разжиться на доверии моряков: в общем счете он «заработал» свыше 616 тысяч рублей.

Отметим, что ущерб, причиненный потерпевшим, был взыскан судом в полном объеме. Приговор в законную силу еще не вступил.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает членам экипажа, что ни один добропорядочный круинг не станет требовать деньги за трудоустройство – с точки зрения Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве это серьезное нарушение. Поэтому если моряка принуждают платить за такое посредничество – это серьезный повод предположить, что он имеет дело с мошенниками. «Хотя большинству моряков это известно, информация о подобных случаях не перестает поступать, а значит, число мошенников и тех, кто готов отдавать им кровно заработанные деньги, не уменьшается, – отмечают в РПСМ. – Со своей стороны мы советуем: прежде чем начать сотрудничество с тем или иным агентством, подробнее разузнать о нем у коллег или обратиться за советом в РПСМ в своем регионе».

По материалам Вести:Приморье

↑ 

Наверх