11.02.2020

Вторая жизнь Жан-Франсуа де Лаперуза

Состоялась торжественная церемония имянаречения нового танкера-газовоза СПГ группы компаний «Совкомфлот» – оно получило название «СКФ Лаперуз» в честь выдающегося французского мореплавателя и исследователя Жан-Франсуа де Лаперуза. Судно будет эксплуатироваться в рамках долгосрочного тайм-чартерного соглашения с концерном Total. Его крестной матерью стала Флер-Эв Дюрэн Ле Фолль – супруга главы концерна в России. 

Капитан нового судна Александр Матанов  – опытный судоводитель из Новороссийска, воспитанный в морской семье. “«СКФ Лаперуз» – газовоз СПГ типоразмера «Атлантикмакс» нового поколения, построенный в соответствии с самыми высокими современными нормами экологичности и энергоэффективности. Его грузовместимость составляет 174 тысяч кубических метров. Оно оснащено низкооборотным трехтопливным двигателем с прямым приводом на винт (X-DF) и системой частичного повторного сжижения отпарного газа”, – рассказал он. 

В настоящий момент судно работает под флагом Либерии и на него распространяется действие коллективного договора Российского профессионального союза моряков. Члены экипажа – из разных морских городов России. «Так обычно и бывает – собирают лучших специалистов со всей страны, ведь для работы на газовозе необходимы моряки с серьезным опытом за плечами», – рассказал председатель Балтийской территориальной организации РПСМ Александр Бодня.

Отметим, что на сегодняшний день собственный и зафрахтованный флот «Совкомфлота» включает 148 судов общим дедвейтом свыше 12,9 миллионов тонн, из которых 82 судна обладают ледовым классом. Из них 10 – газовозы СПГ, число которых постоянно пополняется. Так, на второе полугодие 2020 года запланировано строительство еще двух судов, аналогичных «СКФ Лаперуз». А вместе с ними появятся и новые рабочие места для российских моряков  в одной из самых престижных судоходных компаний страны.

По материалам пресс-службы ПАО «Совкомфлот»

↑ 

Наверх