10.02.2020

Мошенники изобрели новый способ кражи с банковских карт

Если раньше мошенники «маскировались» под службу безопасности банка и сообщали жертве о блокировке счета из-за подозрительной трансакции, то теперь они интересуются, в каком отделении и когда клиент хочет закрыть счет – банком якобы получено заявление на эту операцию. Гражданину, который, конечно же, никуда с такой просьбой не обращался, тут же предлагают «спасти» свои деньги путем перевода их на некий «безопасный» счет. В ЦБ о новой схеме уже знают и предупреждают: цель мошенников остается неизменной — выманить данные клиентов, чтобы похитить средства, – сообщают «Известия».

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка (МКБ) Вячеслав Касимов тоже отметил, что мошенники постоянно меняют скрипты.

— Представиться они могут кем угодно: от сотрудников служб безопасности банков, в том числе ЦБ, до социальных служб, пенсионного фонда, представителей СМИ, фонда изучения общественного мнения и так далее, — отметил он.

О прежней «наживке» – сообщении о хищении денег с карты – знают уже очень многие. А это значит, что мошенникам сложнее создать эффект неожиданности, вывести человека из равновесия, войти в доверие и получить необходимые данные. Новая методика опаснее предыдущей, считают эксперты. Банки действительно не звонят клиентам, чтобы провести операцию или сказать, что со счетами происходит что-то подозрительное, напомнил представитель МКБ. Но в случае закрытия счета всё может быть сложнее.

Как рассказал «Известиям» на условиях анонимности представитель крупного банка, некоторые кредитные организации, особенно с небольшим количеством клиентов, иногда могут звонить клиентам с похожим обращением о закрытии отделения.

— Подобный случай был у моей знакомой. Ей позвонили из банка с сообщением, что отделение закрывается, поэтому ей нужно продиктовать дополнительную информацию, чтобы перевести обслуживание в выбранное ею место. После проверки оказалось, что ей действительно звонили из банка. Поэтому есть опасность, что принцип «ваш банк вам не звонит» может и не сработать.

– При соблюдении простых мер безопасности все же неприятных последствий можно избежать, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Чтобы избежать хищения средств со счета или карты, нельзя сообщать третьим лицам коды для подтверждения операций из SMS-сообщений или реквизиты своей карты: ССV-код и срок действия карты. Если вы получили подозрительный звонок, лучше прекратите разговор и перезвоните в свой банк. Как и в случае с мошенниками по трудоустройству, нужно использовать номера, указанные на официальном сайте, в мобильном приложении или на оборотной стороне банковской карты. И не стоит направлять кому-либо фотографию банковской карты.

По материалам газеты «Известия»

↑ 

Наверх