06.02.2020

Россияне с т/х «STI Rose» будут репатриированы

Российским членам экипажа с судна «STI Rose» (флаг Маршалловых островов) найдена замена. Сегодня пятеро моряков, которые в ближайшее время полетят в Шанхай, посетили офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, чтобы обсудить ситуацию в китайском порту, а также заручиться поддержкой. Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. 

Напомним, с 31 января приморские моряки танкера, застрявшие в Китае из-за эпидемии коронавируса, просили судовладельца прислать на борт замену, а Генконсульство РФ помочь с эвакуацией. Но поскольку угрозы здоровью в этой провинции КНР нет, решение вопроса по репатриации затянулось. По словам одного из членов экипажа, моряки сильно обеспокоены шумихой вокруг вспышки эпидемии в Китае. «Как только мы зашли в порт Шанхая, нам выдали респираторные маски для защиты от возможной инфекции: всего 100 штук, а поскольку их надо менять каждые два часа, они быстро закончились», – рассказал моряк. 

Несмотря на то, что по официальным данным, угрозы заражения в Шанхае нет, судовладелец нашел замену десяти россиянам. Сейчас к вылету готовится первая пятерка моряков, другая отправится в Китай на следующей неделе. 

Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков Николай Суханов добавил, что ДВРО РПСМ будет продолжать поддерживать связь с экипажем танкера.

На фото: Николай Суханов (в центре) с моряками, которые летят на замену


↑ 

Наверх