06.02.2020

Более 200 портов Индии на карантинном режиме

В 216 портах Индии, 12 из которых – крупные, введен карантинный режим из-за вспышки коронавируса в Китае. Об этом говорится в директиве Министерства судоходства страны. Теперь суда, прибывающие в Индию из КНР, будут тщательно проверяться. Эта мера направлена на обеспечение максимальной безопасности моряков, пассажиров и работающих в портах людей. 

В документе говорится, что в случае распространения вируса в Индии, он может оказать неблагоприятное влияние на ее экономику. Поэтому на территории портов вводится система досмотра и карантина, в том числе в 65-ти гаванях EXIM, куда заходят пассажирские суда. В дополнение к карантинным мерам порты должны предусмотреть изоляторы для содержания людей с симптомами пневмонии. Кроме того, министерство судоходства отмечает, что до прибытия в порт страны капитан судна должен подать декларацию о состоянии здоровья членов экипажа и пассажиров. 

В настоящее время большинство второстепенных индийских портов находятся под административным контролем, а министерство судоходства уже утвердило штатного сотрудника для координации действий с ведомством здравоохранения. Последнее, к слову, ранее сообщало, что несмотря на то, что глобальное распространение вируса считается «низким», правительство Индии решило использовать ситуацию как возможность для проверки собственной готовности в области наблюдения, лабораторного обеспечения и профилактики инфекций.

Российский профсоюз моряков призывает членов экипажей сохранять спокойствие, отказаться от схода на берег в странах, где зафиксировано наибольшее число заболеваний, соблюдать элементарные правила гигиены, избегать тактильных контактов с работниками портов или же использовать медицинские перчатки, следовать указаниями судовладельца и местных властей. Немаловажно убедиться, что номера телефонов и адреса электронной почты Генконсульств и Посольств РФ в странах, куда следует судно, – под рукой. 

Для сведения – Университет Джона Хопкинса запустил «живую» карту, которая на ежедневной основе предоставляет сведения о подтвержденных случаях заражения коронавирусом и общую картину о ситуации в мире. Так, на ней отмечено, что в России, как и в Италии, Великобритании и на Филиппинах, подтверждено по два случая. Лидирует Китай – 28 085. Карта доступна ЗДЕСЬ.

Источник: safety4sea.com

↑ 

Наверх