05.02.2020

Лучшая защита – избежать заражения

МФТ внимательно следит за всеми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в отношении текущей ситуации и призывает все правительства, транспортные компании реализовать доступные им меры по ограничению рисков передачи смертельного коронавируса транспортным работникам во всем мире. Это особенно важно для авиакомпаний, пограничников, круизных работников, моряков и портовых рабочих, которые находятся на передовой линии фронта вспышки заболевания.

Так, ВОЗ предписывает следовать рекомендациям, которые универсальны для всех работников и транспортных компаниям:

– нельзя ограничивать возможности работников в защите себя от воздействия,

– предоставлять экипажам и персоналу возможности носить средства индивидуальной защиты по мере необходимости, в том числе резиновые перчатки и маски для лица, а также время для достаточных перерывов и для принятия всех необходимых мер предосторожности, чтобы защитить себя от возможности заражения,

– в случае заражения уход работника на больничный для лечения должен быть в приоритете, при этом он должен продолжать получать соответствующую оплату.

Международная ассоциация морского здравоохранения морской отрасли, моряков и портовых рабочих  рекомендует не ограничивать посадку / высадку моряков в незатронутых портах, не ограничивать необходимые посещения судов портовыми агентами, обслуживающим персоналом и другими лицами. Однако не следует посещать продовольственные рынки в Китае и поставлять на борт рыбу и мясо птицы в Китае. Лучше не употреблять сырые яйца, молоко или мясо и обязательно соблюдать строгие правила гигиены пищевых продуктов.

Все члены экипажа должны быть обеспечены защитными масками – минимум 5 масок на человека в сутки и вакцинированы от гриппа. Судовые инспекторы также должны придерживаться всех необходимых мер безопасности.

Если член экипажа заболел на борту, при этом он путешествовал в пострадавшие районы за 2-12 дней до этого, он должен оставаться в своей каюте. При этом следует заполнить морскую декларацию о состоянии его  здоровья , уведомить судовладельца, соответствующий портовый орган и проконсультироваться с медицинским работником в следующем порту.

– В настоящее время нет вакцины для предотвращения коронавирусной инфекции,  поэтому лучший способ защитить себя от нее – избежать заражения, – отмечают в Российском профессиональном  союзе моряков.  – И повседневные привычки могут в этом помочь .

Так, следует часто мыть руки горячей водой с мылом в течение не менее 20 секунд или использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. При чихании или кашле закрывать рот и нос, не трогать лицо немытыми руками. Лучше не контактировать с простуженными людьми и, конечно, оставаться дома, если больны.

↑ 

Наверх