05.02.2020

Курсанты Морского колледжа спасли людей и собаку

Павел Шибаев, Евгений Воропаев, Дмитрий Щеблыкин, курсанты 253 группы второго курса судомеханического факультета Морского технического колледжа им. адм. Д. Н. Сенявина (СПбМТК), спасли собаку, женщину и мужчину, которые провалились под лед. Это произошло 29 января 2020 года в Санкт-Петербурге на реке Новая. 

По дороге домой из колледжа они услышали крик о помощи. Оказалось, что сперва под лед провалилась собака, которая выбежала на реку за мячиком, ее кинулся спасть хозяин и, не рассчитав глубину, сам угодил под лед и начал тонуть. Та же участь постигла и женщину, которая слишком близко подошла к крутому берегу, и, поскользнувшись, также оказалась в воде. 

Курсанты, недолго думая, связали вместе брошенный хозяевами поводок и свои ремни, а затем кинули самодельную конструкцию в воду и так вытащили на берег людей и собаку. 

О поступке курсантов в СПбМТК узнали совершенно случайно. 

– Они ничего не сказали, поскольку считали, что это самое обычное дело, которое не стоит огласки, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Комиссарова. – После того, как курсанты оказали помощь, они просто пошли домой. До нас новость о спасении потерпевшей семьи дошла через соцсети. 

Чуть было не разыгравшаяся трагедия разворачивалась на глазах петербуржцев, проживающих неподалеку от места происшествия. Они-то потом и поделились своими впечатлениями от увиденного. 

Руководство колледжа не осталось в стороне и поощрило ребят памятными значками СПбМТК. 

– Их вручили во время торжественного построения на прошлой неделе, – добавила Марина Комиссарова. – Ребята пришли на выручку, не раздумывая. Причем действовали грамотно и профессионально. Сказалась, прежде всего, подготовка в морском учебном заведении. Наши воспитанники имеют наработанные теоретические и практические навыки по спасанию на воде и оказанию первой помощи. В общем, ребята молодцы!

Сами же герои уверены, что любой на их месте поступил бы точно также. 

Между тем в сети поступок ребят называют подвигом, отмечая, что они – настоящие герои, которые должны становиться главными действующими лицами в телепередачах на федеральных каналах. 

И с этим сложно не согласиться. 

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что чувство локтя – очень важное качество для моряков. Именно оно позволяет в сложных ситуациях не просто выстоять, а порой даже выжить. И ребята продемонстрировали это. 

По материалам БТО РПС М


↑ 

Наверх