04.02.2020

РПСМ предлагает Минтрансу РФ срочно возобновить деятельность МВК

Российский профсоюз моряков направил в Министерство транспорта РФ письмо с предложением провести заседание Межведомственной комиссии по подготовке к реализации в Российской Федерации Конвенции о труде в морском судоходстве. Известно, что профильные ведомства – Министерство внутренних дел РФ и Министерство транспорта РФ – готовят проекты нормативных правовых актов по имплементации требований КТМС в российское законодательство, но делают это в обход Межведомственной комиссии и Российского профсоюза моряков – полноправного участника МВК. 

Так, в данном случае речь идет о нескольких проектах ФЗ. Один из них предусматривает отказ МВД России от лицензирования деятельности по трудоустройству российских граждан для работы в составе экипажей иностранных морских судов и передачу этих полномочий в ведение Минтранса России и Ространснадзора. В этом направлении предстоит подготовка целого ряда сопутствующих нормативных правых актов, но, по мнению РПСМ, между МВД и Минтрансом нет должного взаимодействия, что может повлечь организационно-правовой пробел в этом виде лицензирования и как следствие – несоблюдение КТМС и нарушения трудовых прав российских моряков.   

Кроме того, МВД подготовило приказ, утверждающий порядок репатриации моряков – иностранных граждан и лиц без гражданства – с территории РФ, входящих в состав экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ или иностранным флагом. 

Также Минтрансом России подготовлен проект ведомственного приказа «Об утверждении Положения о порядке выдачи капитаном морского порта свидетельства о минимальном составе экипажа судна». 

– Ни один из этих документов не попал в распоряжение Российского профсоюза моряков как полноправного участника МВК. Это вызывает серьезные опасения РПСМ за качество проектов с точки зрения защиты трудовых прав моряков, – говорит председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков. – Наша цель – убедиться, что все нормативные акты выверены и не ущемляют интересы плавсостава. 

Отметим, что несмотря на целый ряд нерешенных вопросов по имплементации требований КТМС в российское законодательство, таких объемных, например, как медицинское освидетельствование моряков, их медицинское обслуживание на борту судна и на берегу, работа МВК не проводилась с июля 2019 года. 

Как рассказал главный правовой эксперт РПСМ Валерий Нефедов, последнее заседание комиссии касалось лишь одной темы – прекращения Министерством внутренних дел РФ  исполнения функции лицензирования деятельности по трудоустройству российских граждан на работу за рубежом, в частности, моряков – для работы в составе экипажей иностранных судов, а также ее передача из ведения МВД в другое федеральное ведомство. Решение о  наделении какого-либо ведомства этими полномочия должно было принять руководство Правительства РФ.

– С учетом того, что Правительство РФ остановило свой выбор на Минтрансе России и Ространснадзоре, РПСМ в своем письме предложил Минтрансу РФ провести заседание МВК для обсуждения вопроса о готовности ведомства к принятию новой для себя функции, включая своевременную разработку необходимых нормативных правовых актов, – поясняет Валерий Нефедов. – Кроме того, в связи с большим объемом работы профсоюз просит организовать ежеквартальные заседания МВК. 

На фото: заседание МВК по подготовке к реализации в России КТМС 4 октября 2017 года


↑ 

Наверх