04.02.2020

Процедура подтверждения рабочих дипломов отнимает много времени и денег

Такое мнение высказал Константин Малышев, который пришел в Центрально-Западно-Сибирскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков, чтобы получить членский билет. Пока ему оформляли карточку, он немного рассказал о себе. 

Константин родился в Ульяновской области и с детства грезил флотом. Вот почему учиться он решил в Самарском речном техникуме по специальности техник-механик, а после службы в армии продолжил получать образование в Самарском филиале Волжского государственного университета водного транспорта. 

Параллельно с учебой Константин работал. На свое первое судно «Волгонефть-53» компании ООО «Трансфлот» он устроился матросом-рулевым. Затем, по мере получения опыта и роста амбиций, Константин начал менять компании и повышаться в должности. Так он дорос до четвертого механика, правда, уже у другого судовладельца, а после получения высшего образования и диплома инженера-механика два года работал третьим механиком на буксире-толкаче 2433 в районах Баренцева, Белого и Карского морей.

Сегодня Константин Малышев –  второй механик. Последние полтора года ходил в этой должности на нефтеналивном танкере «Волгонефть 159» компании ООО «Темп+».

Он отметил, что суда смешанного река-море плавания, возраст которых 40 лет, имеют большой износ механизмов, что приводит к их постоянной замене. Действительно, ни для кого не секрет, что то, о чем говорит Константин, – серьезная проблема волжского судоходства: инвестиции в строительство новых судов в регионе практически отсутствуют. 

Кроме того, моряк затронул другую серьезную тему – процедуру подтверждения рабочих дипломов и ее стоимость. По его словам, она заняла один месяц, а обошлась ему в круглую сумму – около 50 тысяч рублей. Он резонно подметил, что  с такими ценами не помешало бы поднять зарплаты на флоте. 

Остается добавить, что второму механику Константину Малышеву всего 33 года. В Российском профсоюзе моряков уверены, что впереди у него большое будущее. 


↑ 

Наверх