03.02.2020

Т/х «Heuenfelde»: перефлагация не отразилась на экипаже

В пятницу, 31 января, технический инспектор труда Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова посетила судно «Heuenfelde» (ИМО 9231846). Поводом для визита стала перефлагация судна с немецкого флага на Антигуа и Барбуды.

Как рассказала Людмила Измалкова, теплоход работает на линии «Poland Express» и постоянно заходит в порты Гдыня, Гамбург, Калининград. «В прошлом году у судна сменился владелец, а следом – наименование и флаг. Вот почему было решено пообщаться с моряками и выяснить, как им работается под удобным флагом, – объясняет она. – К счастью, для членов экипажа ничего не поменялось, они довольны условиями труда, долгов по зарплатам нет». 

Действительно, в свете прошедшей перефлагации с национального флага на удобный условия работы моряков могли значительно ухудшиться, ведь удобный флаг тем и хорош для судовладельцев, что можно без последствий сокращать расходы компании, в том числе по фонду оплаты труда работников. 

Однако в случае с «Heuenfelde» волноваться не о чем: на борту есть коллективный договор IBF. Минимальная гарантированная зарплата матроса согласно шкале соглашения – $1591, кадета – $600.

– Румынский капитан оказался очень общительным человеком, выяснилось, что он знает о Российском профсоюзе моряков, так как у него очень много друзей-коллег из нашей страны, – добавила технический инспектор труда КРО РПСМ Людмила Измалкова.


↑ 

Наверх