31.01.2020

Работать на Балтике – одно удовольствие

Инспектор Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Русецкий посетил четыре судна, ошвартовавшиеся в порту Санкт-Петербург в последние дни января. Т/х «Baltic Autumn», «Paivi», «Rig» и «Kersti» объединяет то, что все они работают по коллективным договорам, а их экипажи не выразили ни одного замечания в адрес своих работодателей.

«Baltic Autumn» (ИМО 9014767, флаг Багам) стоял под погрузкой минеральных удобрений на Колумбию. В экипаже – 23 моряка: россияне и украинцы. Как отметил А. Русецкий, зарплата морякам приходит вовремя, долгов нет, условия труда соответствуют индивидуальным контрактам. Остается добавить, что на т/х«Baltic Autumn» есть коллективный договор Российского профсоюза моряков.

На «Paivi» (ИМО 9434149, флаг Кипра) заключен договор немецкого профсоюза Ver.di. В команде судна есть украинцы, россияне и литовцы. В ходе беседы с моряками инспектор БТО РПСМ рассказал, как оформить пропуска на судно для родственников, что нужно для того, чтобы сами члены экипажа смогли выйти в город. Также морякам были переданы печатные издания РПСМ.

Суда «Rig» (ИМО 8801137, флаг Мальты) и «Kersti» (ИМО 9342138, флаг Мальты) ошвартовались рядом. На первом работают россияне, латвийцы, украинец и белорус, втором – граждане России и Украины. Несмотря на то, что моряки трудоустроены в разные компании, суда задействованы в Европейском регионе и оба стояли под погрузкой топливных гранул на Польшу. Т/х «Rig» работает по колдоговору с Латвийским профсоюзом моряков, «Kersti» – с Эстонским независимым профсоюзом моряков. Члены экипажей судов отметили, что условия труда в их компаниях очень комфортные, проблем с зарплатой и снабжением нет, а работа им приносит сплошное удовольствие.

Александр Русецкий добавил, что до всех моряков была донесена информация о новых разработках СИЗ, мерах по уменьшению травматизма на судах, важности оценки рисков до начала работ и правильной организации и подготовки рабочих мест.

По мнению инспектора БТО РПСМ, еще одна важная деталь объединяет теплоходы «Baltic Autumn», «Paivi», «Rig» и «Kersti»: «Чувствуется, что в экипажах дружеская и спокойная обстановка». 

↑ 

Наверх