30.01.2020

Базовая ставка рядового моряка – $625

C 1 января 2020 года минимальная базовая ставка рядового моряка (оплата за работу, не превышающую 48 часов в неделю) выросла до $625. Это повышение было предусмотрено подкомитетом Морской паритетной комиссии, куда входят профсоюзы и работодатели, еще в ноябре 2018 года. 

Напомним, тогда Международная федерация транспортников, представлявшая интересы работников, планировала добиться роста минимальной ставки на $50 долларов в течение трех лет. МФТ объясняла свою позицию тем, что в 90% стран, откуда родом моряки, реальная ценность их заработной платы сильно упала, в некоторых случаях более чем на 15%.

Однако Международная палата судоходства негативно отнеслась к этому предложению. Переговоры оказались крайне сложными: профсоюзы встретили серьезное сопротивление со стороны работодателей, когда речь зашла о существенном увеличении базовой ставки. Несмотря на то, что добиться первоначальной цели не удалось, МФТ оценила итоги переговоров как удовлетворительные. Стороны смогли договориться о повышении базовой ставки на 27 долларов в течение трех лет. 

 – Решение о росте базовой ставки было принято в связи с изменениями индекса потребительских цен и влиянием, которое оказывают колебания курса доллара на другие страны, –  отметил тогда председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков, участвовавший в работе подкомитета.

Добавим, что 1 января 2021 года базовая ставка снова вырастет и составит $641. 

Справка: Морская паритетная комиссия существует с 1920 года – это единственный постоянный двусторонний орган МОТ. В его состав входят председатель, два члена управляющего органа (один – работник, другой – работодатель), 20 представителей судовладельцев, 20 представителей моряков, 4 делегата от судовладельцев и 4 делегата от моряков. Подкомитет по оплате труда моряков был создан на 280-й сессии Административного совета МОТ в марте 2001 года. Он собирается для обновления уровня базовой ставки рядового моряка. Российский профсоюз моряков входит в состав подкомитета.


↑ 

Наверх