29.01.2020

Развлекательный сервис на службе у моряков

Запущен новый сервис для моряков «KVH Link», призванный утолить потребности торгового судоходства в информационном и развлекательном контенте для членов экипажа и данных об операциях для улучшения показателей работы судов. Благодаря ему у моряков появится доступ к актуальным и популярным новостям, спортивным передачам, художественным и документальным фильмам с субтитрами на нескольких языках, телевизионным программам, музыке, караоке, подкастам – всему тому, без чего практически невозможно представить жизнь современного человека.

– Сейчас все больше внимания уделяется благополучию моряков как основе безопасных и эффективных операций, – рассказал Марк Вудхэд, исполнительный вице-президент по вопросам мобильной связи в компании «KVH Industries», создавшей сервис. – В то же время оно все более зависит от цифровых технологий, увеличивается спрос на доступ к популярному контенту. На протяжении многих десятилетий мы обеспечивали членов экипажей развлечениями, еще в 1960-х годах устраивая просмотр фильмов на кинопленке на палубе судна, а сейчас решили сделать современную платформу с цифровым контентом для моряков.

Помимо развлечений, сервис дает доступ к полезной информации: в числе услуг быстрое и безопасное предоставление диаграмм, соответствующих требованиям Электронно-картографической навигационно-информационной системы (ЭКНИС), прогнозы погоды глобального масштаба в высоком разрешении, материалы по повышению безопасности членов экипажей и корпоративным ценностям.

Как сообщают создатели, сервис доступен по месячной подписке как для группового просмотра на экране телевизора, так и для индивидуального использования на персональных электронных устройствах.

– Развлечения на борту просто необходимы: без полноценного отдыха невозможна и хорошая работа, – считают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Однако сейчас члены экипажей нередко предпочитают проводить время в одиночестве – у всех есть с собой ноутбуки, телефоны, книги, с которыми они остаются один на один в своей каюте, забывая о живом общении с коллегами. Многие специалисты говорят о том, что это негативно влияет на самочувствие моряков, заставляет их испытывать одиночество и изолированность. Поэтому собраться вместе в кают-компании, посмотреть фильм и обсудить новости – это прекрасная возможность развлечься, поднять настроение и укрепить отношения внутри экипажа. Хотя, конечно, переоценивать цифровые технологии не стоит: они вовсе не являются главным условием благополучия моряков на борту, куда большее значение имеют отсутствие нарушений со стороны работодателя, безопасные и комфортные условия труда, размер заработной платы и другие основополагающие факторы.

По материалам Marine Insight

↑ 

Наверх