27.01.2020

Профсоюз всегда может проверить репутацию работодателя

12 российских моряков,  нелегально перевозивших мигрантов в Эгейском море, ждут решения суда, два человека уже получили запредельные сроки – 395 лет тюремного заключения в Греции. В случае пересмотра приговора на родину они вернутся не скоро – в лучшем случае, лет через 20.

Моряки, среди которых есть и дальневосточники, долгое время сидели без работы, и перевозки по Эгейскому морю с зарплатой в 100 000 рублей показались им достойным делом. Только уточнить, что именно нужно перевозить, они поленились или не додумались.

– На фоне продолжающейся волны миграции, когда европейские страны не в состоянии принять всех нелегалов, и ужесточения наказания за ввоз нелегалов, вероятно, власти Греции решили преподнести всем морякам жестокий урок, чтобы впредь никому неповадно было, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Понятно, что люди сидели без работы, им надо кормить семьи, но отчаяние и отсутствие стабильного заработка толкнуло их на опрометчивое решение, и теперь им нужные немалые деньги на адвокатов.

Задаваясь вопросом, можно ли было избежать такого развития событий, в РПСМ уверены, что можно, стоило лишь обратиться в профсоюз. У РПСМ есть наработанные годами международные контакты, с помощью которых всегда можно проверить репутацию работодателя, а значит, избежать подобных ситуаций.  

↑ 

Наверх