27.01.2020

Морякам следует понимать опасность нового вируса

На все суда Fesco, работающие на китайских линиях, поступили рекомендации о принятии мер недопущения распространения инфекции в связи со вспышкой коронавируса в КНР. Членам экипажей ограничен сход на берег в портах КНР, при общении с сотрудниками портов морякам обязательно использовать средства индивидуальной защиты.  Ежедневно старший помощник капитана контролирует состояние здоровья моряков, также проводится обследование членов экипажей при заходе судов в российские порты, – сообщили в пресс-службе компании.

Между тем Патоген 2019-nCoV, более известный в российских СМИ, как «китайский коронавирус», заразил уже 2768 человек по всему миру. Из них 81 случай имеет летальный исход, 52 человека излечились, сообщается на авторизованном правительством Поднебесной интернет-портале со ссылкой на национальные и областные комитеты здравоохранения Китая. Портал доступен для просмотра в других странах и не требует VPN, здесь есть  вся информация по вирусу, которая обновляется в реальном времени. Китайские медики подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку, в том числе от пациентов лечащему персоналу. Однако восприимчивую популяцию все еще не удалось отследить. Инкубационный период, как говорится на страничке минздрава КНР, составляет от 1 до 14 дней. Сообщается, что источником патогена служит неизвестное дикое животное.

Напомним, власти Китая в последний день 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни –  коронавирус 2019-nCoV. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

Российский профсоюз моряков рекомендует членам экипажей судов по возможности избегать рейсов или транзитов через аэропорты стран, где зафиксированы вспышки китайской пневмонии. Если это невозможно, внимательно следить за своим самочувствием, придерживаться мер предосторожности, а в случае подозрений на ОРВИ обратиться в медучреждение.

– Моряки – та категория работников, которая посещает разные страны и часто совершает транзиты в аэропортах, они должны понимать опасность нового вируса, – говорит председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – Порядка 70% работающих на Дальнем Востоке моряков так или иначе соприкасаются с КНР, суда часто заходят в  порты Китая на ремонт, поэтому усиленное внимание к своему здоровью никому не повредит.

По материалам РИА «Новости», DEITA.RU


 

↑ 

Наверх