27.01.2020

Как получить медицинскую консультацию в Великобритании?

Агентство морской безопасности и береговой охраны Великобритании рассказало о том, как получить телемедицинскую консультацию при заболевании или несчастном случае на борту. Так, для этого капитану необходимо сначала связаться с береговой охраной через систему цифрового избирательного вызова (ЦИВ) в диапазоне средних и очень высоких частот, по каналу 16 УКВ или по номеру телефона +44 344 3820026 или +44 208 3127386.

После этого береговая охрана или спасательная станция перенаправит звонок на рабочую частоту и выяснит, что случилось, где находится судно, следующий порт захода. Если теплоход находится вдали от берега – когда он окажется в зоне досягаемости вертолета. Затем звонок переведут на врача одного из трех лечебных заведений Великобритании (Больницы королевы Александры, Королевской больницы Портсмута или Абердина), специализирующегося на подобных консультациях. Поскольку медики прошли необходимые тренинги, они действуют оперативно и знают об особых условиях и ограниченных возможностях по оказанию помощи на судне. В зависимости от обстоятельств и советов врачей, Береговая охрана может организовать эвакуацию на вертолете  или спасательной шлюпке.

Как отмечают в ведомстве, телемедицинские консультации проводятся бесплатно для всех судов, независимо от того, под каким флагом они плавают. Часто для того, чтобы справится с возникшей на борту ситуацией, недостаточно только знания правил первой помощи и письменных руководств: в этом случае советы врачей призваны помочь морякам, отвечающим за медицинскую помощь на борту, в проведении медицинских процедур.

Отметим, что европейское законодательство по минимальным требованиям безопасности к улучшению медицинского обслуживания на борту судов (Директива Совета 92/29/EEC) требует от государств-членов создать или указать одну или более организацию, которая будет проводить телемедицинские консультации. Требование о том, что у моряков обязательно должна быть связь с медиками, также содержится в Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве: так, в пункте 4d Стандарта А4.1 значится, что компетентный орган должен обеспечить с помощью заранее созданной системы круглосуточные медицинские консультации по радио или по спутниковой связи, включая консультации специалистов, медицинские консультации, передачу медицинских сообщений по радио или по спутниковой связи между судном и консультантами на берегу.

– Это нормальная морская практика: весь мир поделен на координационные центры, в которых моряки могут получить медицинские консультации, – рассказал главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков (РПСМ) Евгений Хижняк. – У капитана всегда есть информация, с кем ему связаться в зависимости от места нахождения судна: с береговой охраной или другой подобной организацией, где его переводят непосредственно на клинику, с которой он выясняет, как помочь пострадавшему, что взять в аптечке, уточняется необходимость госпитализации. При этом неважно, где находится судно – в Северном Ледовитом океане или Средиземном море.

В РПСМ отмечают, что подобные удаленные медицинские консультации являются важным подспорьем при травме или заболевании на борту при практически полной ликвидации института судовых врачей. Сейчас за медицинскую помощь на судне отвечает один из офицеров, прошедший определенное обучение и способный оказать первую помощь, но все же –  далеко не специалист в этой сфере.  «В наше время моряков предпочитают не лечить на борту, а эвакуировать в больницы, – отмечают в РПСМ. – При этом ежегодно на отклонение от курса с этой целью отрасль платит огромные деньги – миллионы долларов. В Советском Союзе врачи на судах торгового и рыбопромыслового флота были обязательны, а судовая медицина – хорошо развита. Строго говоря, врачей держали для сокращения издержек, чтобы не сдавать заболевшего моряка на берег и не платить деньги за лечение. Дешевле было иметь врача на борту, тем более что медицина тогда была на хорошем уровне. С перестройкой врачей с судов изгнали, а судовую медицину до сего момента, к сожалению, так и не восстановили, и вряд ли это будет сделано в ближайшем будущем. Хотя для моряков это, скорее всего, было бы намного безопаснее – ведь если вовремя не оказать медицинскую помощь человеку, который в ней срочно нуждается, то он может погибнуть».

По материалам Maritime Cyprus

↑ 

Наверх