20.01.2020

РПСМ: моряки имеют право на презумпцию невиновности

Социальные партнеры по судоходному бизнесу представили в Международную морскую организацию документ «Справедливое обращение с моряками, задержанными по подозрению в преступлении на море» с предложением добавить его обсуждение в повестку 107-ой сессии Юридического комитета ИМО. Его соавторами стали Международная палата судоходства (ICS), Международная федерация ассоциации судоводителей (IFSMA), Международная ассоциация независимых владельцев танкеров (INTERTANKO), Международная ассоциация владельцев сухогрузов (INTERCARGO), Международная ассоциация судовых менеджеров (InterManager), Международная федерация транспортников (ITF) и Международная ассоциация женщин в судоходстве (WISTA International). 

Криминализация – серьезная проблема, с которой сталкиваются моряки по всему миру в связи с глобальным характером судоходства. Согласно последним исследованиям, 90% работников флота обеспокоены тем, что могут в одночасье из члена экипажа судна превратиться в подозреваемого по уголовному делу. Страх оказаться под следствием в том числе влияет на их отношение к профессии. 

Общеизвестно, что зачастую в ходе расследований происшествий с моряками обращаются скорее как с преступниками, нежели свидетелями, они лишены справедливого обращения и не могут получить равных прав при защите от обвинений в совершении преступления на море. Кроме того, недостаточное знание уголовной практики в различных юрисдикциях, наличие языковых и культурных барьеров приводят к обострению их положения.  

Социальные партнеры в своем документе подчеркивают, что в некоторых случаях капитан и экипаж могут не знать о том, что их судно используется для перевозки контрабанды. Однако обычно правоохранительные органы задерживают всю команду судна, в некоторых случаях – на длительный период времени без веских оснований.

Соавторы документа предлагают создать совместную рабочую группу в рамках Международной морской организации и Международной организации труда, на которую возложат функцию наблюдения за тем, как обращаются с моряками при задержании по подозрению в морском преступлении. Кроме того, она обеспечит право моряков на справедливое обращение в случае задержания и разработает руководящие принципы и рекомендации по предотвращению участия моряков в преступлениях на море. 

Помимо этого документом предусматривается соблюдение прав моряка, например, при задержании на территории государства-члена ИМО/МОТ компетентный орган должен сообщить государству флага судна и государству гражданства моряка о произошедшем; разрешить консульским работникам этих государств доступ к подозреваемому и регулярно посещать его до тех пор, пока продолжается следствие.

Российский профсоюз моряков считает, что вопрос справедливости по отношению к морякам напрямую влияет на жизнеспособность торгового судоходства. В первую очередь потому, что криминализация моряков наносит урон имиджу отрасли и ее способности привлекать квалифицированные кадры. «Моряки имеют право на презумпцию невиновности», – уверены в РПСМ.

Ознакомиться с инициативой социальных партнеров можно ЗДЕСЬ.

По материалам safety4sea


↑ 

Наверх