20.01.2020

Моряку выплатили компенсации за незаконное увольнение

Федеральное агентство США по охране труда и здоровья (OSHA) постановило, что судовладелец «Bouchard Transportation» должен выплатить более 250 000 долларов США работнику, уволенному за разговор с сотрудниками Береговой охраны США о взрыве на судне компании в 2017 году, в результате которого погиб его брат. Согласно их заключению, оператор буксиров и барж в районе Лонг-Айленда таким образом нарушил закон о защите информаторов.

– Этот случай выявил серьезные нарушения в области безопасности. Он иллюстрирует, какие  катастрофические последствия для моряков может иметь практика запугивания, – говорится в  заявлении регионального директора Федерального агентства США по охране труда и здоровья Ричарда Мендельсона.

Так, член экипажа дал показания Береговой охране США после взрыва на борту баржи «B No. 255», который произошел в районе морского порта Арансас (Техас). В результате происшествия погибли два человека, 84 000 галлонов нефти вылилось в море. В начале января 2018 года неназванный информатор попросил о возвращении на работу, но так и не получил ответа. 31 января его уведомили о том, что он уволен.

Сообщается, что в июле 2018 года Береговая охрана начала официальное расследование взрыва. Вскоре после этого «Bouchard Transportation» подала  в суд на Министерство внутренней безопасности – головную организацию Береговой охраны, утверждая, что организация перешла допустимые границы, расследуя дела компании, а не взрыв. Иск был отклонен.

В своем отчете за апрель 2019 года Национальный совет по безопасности на транспорте обвинил «Bouchard Transportation» в отсутствии эффективного техобслуживания и управления безопасностью. В документе говорилось, что утечка, которая привела к взрыву, произошла из-за этих нарушений.

В августе того же года Береговая охрана аннулировала несколько документов по безопасности судов компании, после чего их эксплуатация стала невозможна. С тех пор против судовладельца было подано более 20 исков о взыскании неоплаченных счетов и компенсации за срыв чартеров.

В начале октября 2019 года «Bouchard Transportation» предположительно разослала своим клиентам письмо с заявлением, что она сокращает свои операции из-за действий Береговой охраны и обвинениями в адрес агентства и Американского бюро судоходства в попытках уничтожить компанию. Однако в декабре генеральный директор Морт Бушар III заявил, что письмо действительно существовало, однако не было отправлено – его украли с компьютера «Bouchard Transportation».

Во всей этой неприятной истории есть один большой плюс: моряк хоть и незаслуженно потерял работу, однако получит достойную компенсацию. Так, по решению OSHA, компания должна выплатить ему выходное пособие, компенсацию за потери в его пенсионных накоплениях, заработную плату за два года, которые его не брали на прежнюю должность,  не менее 50 000 долларов США за моральный ущерб  и более 200 000 долларов США в качестве штрафа.

– В свете таких происшествий неудивительно, что моряки часто избегают жаловаться на нарушения  и злоупотребления со стороны судовладельца – никому не хочется потерять работу,  – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Однако в этом случае закон встал на сторону моряка, и он получил заслуженную компенсацию. РПСМ со своей стороны рекомендует членам экипажей не бояться выходить на связь с профсоюзом, государственным портовым контролем и капитаниями порта: в частности, если на борту уже несколько месяцев не платят зарплату, не стоит ждать милости со стороны судовладельца и рисковать не получить вообще ничего – обратитесь к тем, кто может вам помочь.

По материалам Tradewinds

↑ 

Наверх