13.01.2020

«Сбылась мечта детства»

Многие моряки с детства думают о флоте, но пройти путь от мечтающего ребенка до профессионала высочайшего класса – не каждому суждено. Лучшие из лучших пополняют ряды капитанского корпуса группы компаний «Совкомфлот» и становятся на мостики суперсовременных судов. Зураб Левонович Оганесян и Алексей Сергеевич Прокопов из их числа. Оба были назначены капитанами танкеров «НС Азия» и «СКФ Печора» в 2019 году соответственно. 

– Сбылась мечта моего детства: с первого класса я хотел стать капитаном, – вспоминает Зураб Оганесян. – Родился в городе Батуми, там же окончил школу. Затем приехал в Новороссийск, чтобы поступить в морскую академию и в 1997 году успешно справился с задачей. Практику проходил в «Новошипе», и с 2004 года работал только здесь – так пришел к заветной цели. Когда спортсмены занимают первые места на Олимпиаде, их спрашивают, какие эмоции они испытывают, часто они не знают, что ответить – настолько захлестывают чувства. Похоже, у меня такое же состояние. Только на следующий день осознал, что произошло. Сейчас – эйфория. Еще позавчера проходил собеседование на  Кипре, и вот уже получил назначение на судно. Сейчас мне хочется работать, расти дальше, показывать хороший пример сыну. Надеюсь, он пойдет по моим стопам. Коллегам, кто планирует этот путь, скажу только – не надо бояться: сначала кажется, что капитанские погоны – недосягаемо и страшно, однако все получится – было бы желание.

– Еще одна цель в жизни достигнута, – признается Алексей Прокопов. – Для меня подготовка и процедура назначения оказались достаточно сложными, приходилось учить много материалов помимо тех, что уже знал. Сперва сдача экзаменов проходила в Новороссийске, потом отправили на Кипр, затем в Москву для встречи с руководством. Последний этап был очень волнительным, но сейчас уже намного легче. На своем опыте я почувствовал, что компания помогает в достижении цели и заинтересована в нашем продвижении. Я родился и вырос на Сахалине, поэтому море и все, что с ним связано, окружало меня с детства. Выбор профессии был заранее предопределен: оба моих деда – капитаны рыболовецкого флота. Я окончил Сахалинское мореходное училище, потом поступил в Новороссийскую морскую академию, с 2003 года работаю в группе компаний «Совкомфлот». Сегодня рынок предъявляет высокие требования к морякам, и если мы хотим работать и хорошо получать, то должны ему соответствовать и продолжать совершенствоваться. Возможности и перспективы роста есть, все зависит от нас самих. 

Капитанский корпус «Совкомфлота» также пополнили Геннадий Локоть (танкер «Крымск»), Иван Чумак (танкер «Леонид Лоза»), Петр Митрофанов (арктический танкер «Михаил Лазарев»), Дмитрий Кузьмин (газовоз «Гранд Анива»), Владимир Ли (газовоз «Сибур Воронеж»),  Дмитрий Щербатых (танкер «Казань»).

Российский профсоюз моряков поздравляет капитанов, желает им и их экипажам спокойных вахт и попутного ветра.

Источник: «Вестник СКФ»

↑ 

Наверх