09.01.2020

Алексей Соков назначен директором ИО РАН

Директором Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской Академии наук стал Алексей Валентинович Соков. Его кандидатуру путем голосования 25 сентября 2019 года выбрал коллектив ИО РАН: за него проголосовало 897 из 1132 человек – 79,24% при необходимых для избрания более 50%. В конце декабря Министерство науки и высшего образования РФ утвердило его на должность. 

Соков Алексей Валентинович – доктор географических наук, крупный специалист в области изучения циркуляции вод Мирового океана. Он внес существенный вклад в исследование масштабной структуры и динамики вод Мирового океана, в особенности его глубинных и придонных слоев; является автором более 100 научных работ, опубликованных в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, а также членом научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ. 

Он с отличием окончил Географический факультет МГУ в 1981 году и по распределению попал в Государственный океанографический институт, где работал до 1993 г. в должности инженера, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ВрИО заместителя директора по научной работе. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Структура и динамика придонного и глубинного слоев в восточной части тропической зоны Тихого океана». В 1993 г. поступил на работу в Институт океанологии на должность старшего научного сотрудника. С 1996 по 1999 г. – заместитель директора Института по научно-организационной работе, с 1999 г. – заместитель директора по научным экспедициям и флоту. С января 2017 года – временно исполняющий обязанности директора ИО РАН.

Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН является старейшим и самым крупным российским исследовательским центром в области океанологии. Это единственный в России институт, проводящий исследования во всех областях морских наук, включая физику, климатологию, химию, биологию и геологию океана и самостоятельно разрабатывающий морскую технику для исследований.

Кроме того, ИО РАН владеет судами и эксплуатирует их на правах оперативного управления. В составе флота института находятся девять научно-исследовательских судов. Все НИС работают по коллективному договору РПСМ: Российский профсоюз моряков и Институт океанологии им. П. П. Ширшова являются многолетними социальными партнерами.

РПСМ поздравляет Алексея Валентиновича с вступлением в должность и желает трудовому коллективу института процветания и успехов в работе. 

↑ 

Наверх