23.12.2019

Негативные комментарии не остановят на пути к цели!

О том, что девушкам на флоте часто приходится непросто, всем известно. Однако проблемы с трудоустройством – это только полбеды, часто к ним прибавляется неприятие выбора профессии со стороны коллег, близких, а иногда и вовсе незнакомых людей, которые, тем не менее, считают себя вправе высказаться. В таких ситуациях важно уметь постоять за себя, с чем у Татьяны Ярашевой, курсантки 4 курса заочного судоводительского факультета Дальневосточного мореходного училища и члена Российского профсоюза моряков (РПСМ), к счастью, все в порядке.

Так, после того, как Татьяна пришла в офис Дальневосточной региональной организации РПСМ и рассказала о том, что около 10 месяцев не могла устроиться на практику и проблему удалось решить только благодаря вмешательству капитана большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) «Механик Брызгалин», информация об этом попала на владивостокскую новостную страницу в Instagram – news.vl.

Мало сказать, что на новость местное сообщество отреагировало неоднозначно. На Татьяну посыпались предположения о том, что за нее всю тяжелую работу будут выполнять мужчины, язвительные комментарии о поисках мужа и пророчества о скорой гибели траулера. Некоторые предложили подождать продолжения материала, в котором девушка будет «ныть и жаловаться» на условия труда.

Однако многие комментаторы, имеющие представление о том, что такое работа в море, пожелали Татьяне удачи и встали на ее защиту. Сама она тоже в стороне не осталась:

– Я иду матросом обработки уже в пятый рейс. Я всегда работала только в обработке. 3 раза в БАМРе, 1 раз в «Южморрыбфлоте». Какие там условия труда и жизни (на которые я буду «ныть и жаловаться»), я знаю лучше многих комментаторов. Черт его знает, как нас, женщин, берут матросами обработки, если «за нас кто-то» работает. Комментарии многих здесь достойны того, чтобы сделать скриншоты и дать посмотреть нашему заву и мастерам смены – хоть посмешу их «откровениями» знатоков морской работы. Всем адекватным людям добра, а нам, как говорится, “Ни хвоста, ни чешуи”», – ответила Татьяна на комментарии «специалистов» из социальной сети.

Российский профессиональный союз моряков желает Татьяне не терять веру в свои силы и игнорировать неприятные высказывания в свой адрес. «Подобное отношение, к сожалению, не редкость, и избежать его мало кому удается, – отмечают в РПСМ. – Твердо идти к своей цели, несмотря ни на что – вот единственное, что имеет значение».

По материалам «Вести: Приморье»

↑ 

Наверх