09.12.2019

Еще одна профсоюзная победа

Очередную победу в копилку Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков принес адвокат Василий Савельев. По решению Находкинского городского суда, вдова моряка, интересы которой он представлял, получила 1 млн 300 тысяч рублей в качестве морального вреда за гибель мужа на БМРТ «Простор» (флаг России).

Работа по этому делу началась в январе 2019 года, когда женщина пришла в ДВРО РПСМ за помощью. Она рассказала, что в день трагедии, 6 января, в условиях шторма траулер находился на промысле минтая в районе Западно-Камчатской подзоны. Ее муж работал на открытой части промысловой палубы в кормовой части судна, когда выходя из правого кормового кармана и перешагивая через конструктивное ограждение – комингс, оступился на слиповом роле и упал в воду. После принятых поисковых мер его нашли на поверхности воды без признаков жизни. При попытке поднять его на палубу, тело выскользнуло из спасательного жилета и теплой куртки и ушло под воду. Дальнейшие поиски результатов не принесли.

Вдова моряка обратилась в ДВРО РПСМ с просьбой представлять ее интересы в суде, так как хотела, чтобы работодатель погибшего – АО «ДМП-РМ» – возместил ей моральный вред. Отметим, что согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

Суд длился 11 месяцев и закончился победой истца. Вдова поблагодарила профсоюз за оказанную помощь. 

Тем временем, как уточнил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, с Фондом социального страхования разбирательства еще продолжаются. 

↑ 

Наверх