06.12.2019

Страхование здоровья – обязательное условие трудоустройства

В первичной профсоюзной общественной организации моряков г. Севастополь Российского профсоюза моряков (РПСМ) члену экипажа судна под флагом РФ помогли разобраться в условиях трудового контракта. У моряка возникли вопросы по оплате периода временной нетрудоспособности. 

Дело в том, что во время работы он получил травму, прошел реабилитацию, по результатам которой снова мог вернуться в профессию, но перед рейсом обратился в профсоюз, чтобы уточнить – все ли правильно рассчитано по больничному листу. Как отметил председатель профкома Артем Боев, получение компенсации по травме в период работы на судне по контракту – один из распространенных вопросов, с которыми моряки обращаются за помощью в профсоюз. 

– В данном случае права моряка полностью соблюдены, – пояснил он. – Сумма его реабилитации не превышала оговоренную страховым договором условную льготу (франшизу) – $1000. Если сумма затрат на лечение, которую понес моряк, превышает франшизу, то страховая компания возмещает средства, если нет  – работодатель. В этом деле все затраты компенсировал судовладелец.

Добавим, что для любого труженика флота страхование должно являться обязательным условием трудоустройства. Еще перед рейсом моряк должен уточнить сумму страховки в случае получения травмы, а судовладелец – проинформировать о финансовых гарантиях, на которые он может рассчитывать в случае потери трудоспособности. Кроме того, работник должен понимать, что он вправе претендовать не только на страховую выплату, но и на оплачиваемый больничный лист, а также компенсацию дополнительных расходов, связанных с медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией. Все суммы, кроме пособия по временной нетрудоспособности, выплачивает Фонд социального страхования РФ, но деньги переводит работодатель. 

РПСМ напоминает, что перед заключением трудового контракта лучше обратиться в профсоюз и обсудить его условия со специалистами. Так моряк может защитить свое право на достойную занятость. При этом не стоит забывать о существовании коллективного договора, одобренного Международной федерацией транспортников (МФТ), – наилучшей гарантии надежного трудоустройства.


↑ 

Наверх