04.12.2019

Запчасти для судов начали изготавливать на 3D-принтерах

То, что еще недавно казалось фантастикой, становится реальностью: 3D-печать запасных деталей судна начинает активно использоваться в морской отрасли. Недавно на это уже согласились шесть международных судоходных компаний, подписавших соответствующие договоры с инициатором программы – «Wilhelmsen’s Marine Products». 3D-печать может оказаться революционным изменением для морской индустрии и выгодным решением для судовладельцев: отпадает необходимость в больших хранилищах для деталей, сложной системе распространения и высоких логистических затратах. 

Сообщают, что детали будут изготавливаться по запросу и доставляться на суда участвующих в программе компаний по всему миру без необходимости тратить деньги и время на хранение, доставку, сложные процессы прохождения таможни и получения. Различные небольшие полимерные и металлические части распечатываются и доставляются на судно в течение всего нескольких часов. 

– Экономия от сокращения стоимости, уменьшение затрат времени и вреда для окружающей среды, локальное производство под заказ – все это является отличной возможностью быть на голову выше конкурентов, – считает представитель «Wilhelmsen» Хакон Эллекьяер. – Мы уверены, что технологии изготовления морских запчастей по запросу полностью изменят морскую цепочку поставок. 

До официального запуска программы, произошедшего на этой неделе в Сингапуре, компании «Wilhelmsen Ship Management» и «Berge Bulk» в течение года тестировали систему и остались довольны ее удобством и гибкостью. Тек Сьянг Сим, менеджер по закупкам в «Berge Bulk», отметил: «Мы вдохновлены теми возможностями, которые это принесет. Система не только облегчит процесс получения деталей, но и даст возможность менять и улучшать их в случае необходимости». 

– Мир технологий развивается, появляются новые изобретения, а вместе с ними – новые возможности, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Замечательно, что представители морского сообщества находят способы внедрять инновационные решения в судоходство и извлекать из них пользу. Главное, чтобы изготовленные с помощью 3D-принтеров детали оказались не менее надежными, чем обычные, но так ли это –покажет только время. 

По материалам splash247

↑ 

Наверх