29.11.2019

Новое судно – больше возможностей для моряков

Транспортная группа FESCO приняла в состав флота контейнеровоз ледового класса «ФЕСКО Монерон». На судне был торжественно поднят флаг России. Постановка теплохода на линию произойдет уже совсем скоро: в конце 2019 – начале 2020 года.

В FESCO отметили, что контейнеровоз вместимостью 822 TEU будет эксплуатироваться на каботажном сервисе «ФЕСКО Магадан Лайн», где уже работает другое судно того же типа «ФЕСКО Магадан», а также универсальный сухогруз «ФЕСКО Посьет».

Свое необычное название судно получило в честь острова Монерон, расположенного в Татарском проливе в 43 км от юго-западного побережья Сахалина. Этот участок суши был открыт в начале августа 1787 года экспедицией Лаперуза, который назвал его «Моннерон» в честь своего сподвижника Поля Меру Моннерона.

Контейнеровоз готов к рейсам в тяжелых условиях: его ледовый класс Arc4 соответствует стандартам, необходимым для работы в северной части Охотского моря в зимний период. Помимо этого «ФЕСКО Монерон» оснащен самым современным оборудованием и имеет высокий класс автоматизации.

Новое судно в составе флота FESCO – это больше возможностей для работы в компании, в которой ответственно подходят к обеспечению достойных условий труда на борту своих теплоходов. Отметим, что Дальневосточное морское пароходство (ПАО «ДВМП»), являющееся головной компанией транспортной группы FESCO, является давним социальным партнером Российского профессионального союза моряков. На все его суда распространяется действие коллективного договора, заключенного с первичной профсоюзной организацией плавсостава ПАО «ДВМП» РПСМ.

В июне этого года он был перезаключен. В частности, новыми условиями предусмотрено повышение заработной платы плавсостава филиала: рядовому составу – в среднем на 30%, командному – на 5-10% с сохранением ежегодной индексации окладов в связи с ростом потребительских цен. Кроме того, в рамках соглашения расширен пакет социальной помощи работникам. Так, внесены дополнения по предоставлению материальной помощи в связи с рождением ребенка, в два раза увеличен размер материальной помощи в случае смерти близких родственников, появится новая выплата материальной помощи семье погибшего работника, помимо выплаты по страхованию жизни, а также увеличена компенсация за детские путевки работникам. Существующие условия коллективного договора будут действовать до 30 июня 2022 года.

На сегодняшний день на борту «ФЕСКО Магадан Лайн» 14 российских моряков, которые могут на себе испытать все преимущества работы на судне ответственного судовладельца под надежной защитой коллективного договора.

По материалам FESCO

↑ 

Наверх